Государственные инспекторы ГИМС напомнили школьникам правила безопасности в осенне-зимний период

На реках северных и центральных районов Приамурья продолжается процесс ледообразования. Чтобы предупредить несчастные случаи на водоемах в осенне-зимний период, государственные инспекторы ГИМС проводят занятия в учебных заведениях области.

Специалисты ГИМС МЧС России проводят профилактические мероприятия, прежде всего, в тех школах, которые расположены в непосредственной близости к водоемам, и где есть риск выхода детей на лед. Инспекторы рассказывают и показывают школьникам приемы самоспасания, способы  оказания  помощи человеку, провалившемуся под лед, показывают обучающие видеоролики.  Для закрепления полученных знаний вручают школьникам памятки о безопасном поведении на льду.

 «Мы стараемся для каждой возрастной категории учеников подбирать свои, подходящие им, формы подачи информации. Главная задача – максимально доступно объяснить детям опасность выхода на лед», – рассказывает  государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Амурской области Анатолий Заскоцский.

31 октября  такой урок безопасности  государственные инспекторы ГИМС  провели в школе №16 г. Благовещенска с учащимися 2-го класса.

           В завершении тематического урока государственные инспекторы ГИМС продемонстрировали ребятам средства спасения и работу беспилотного летательного аппарата, стоящего на вооружении Главного управления МЧС России по Амурской области, при помощи которого осуществляется поиск людей и пострадавших, оцениваются масштабы  чрезвычайных ситуаций и оценка ущерба от нее в тех случаях, когда это необходимо сделать оперативно и точно, а также без риска для здоровья и жизни наземных спасательных служб.

 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8447825/