Дома с печным отоплении на особом контроле сотрудников государственного пожарного надзора

Сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Амурской области продолжают проводить профилактические рейды в жилом секторе, направленные на предупреждение и снижение количества пожаров при эксплуатации отопительных печей и электронагревательных приборов.

Инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы ежедневно проводят разъяснительные беседы и инструктажи на противопожарную тематику.

«Чтобы не произошёл пожар, важно соблюдать ряд несложных правил как при устройстве, так и при эксплуатации систем печного отопления и электронагревательных приборов. Такие рейды проводятся с целью предотвращения пожаров в жилом секторе. Мы проводим с людьми разъяснительные беседы, раздаем памятки, в которых описывается, как нужно себя вести во время пожаров и как обезопасить свой дом от них», – рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Благовещенску Алексей Гоманюк.

Особое внимание сотрудники МЧС России уделяют таким категориям граждан, как одиноко проживающие пенсионеры, инвалиды, многодетные и неблагополучные семьи. Как показывает практика, вопрос соблюдения правил пожарной безопасности у большинства граждан стоит далеко не на первом месте. Расплачиваться за подобную халатность приходится крышей над головой, а иногда здоровьем и собственной жизнью. Только за сентябрь в Приамурье произошло 57 пожаров  в частном секторе, при этом в 6 случаях причиной возгораний стало нарушение правил эксплуатации отопительных печей а в 17 – электрооборудования.

Профилактические рейды, направленные на предупреждение пожаров в жилом секторе,  проводятся в рамках операции «Отопление» и «Осторожно – печка».

 

 

Важным условием предупреждения пожаров от печного отопления является строгое выполнение правил пожарной безопасности при их эксплуатации:

– печь необходимо подготовить к отопительному периоду, а потом следить за исправностью печи и дымохода, ремонтировать их, вычищать сажу, замазывать трещины глиняно-песчаным раствором, белить дымовую трубу на чердаке и выше кровли;

– не оставлять топящиеся печи без присмотра, а также не поручать присмотр за ними малолетним детям;

– не применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

– не располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

– не сушить одежду над печами;    

– отопительные печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также  предтопочный лист установленного образца (50х70 см).

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8444300/