В образовательных учреждениях Приамурья продолжаются уроки безопасности

В рамках месячника безопасности, посвященного дню образования гражданской обороны России, в учебных учреждениях Амурской области продолжаются уроки безопасности. На уроках безопасности ребята знакомятся со специализированной пожарной техникой, спасательным оборудованием и средствами индивидуальной защиты, предназначенными для защиты человека от отравляющих веществ.

Пожарные проводят практические занятия по ликвидации условных возгораний с применением огнетушащих средств. Цель таких практических занятия – показать школьникам, как правильно, быстро и эффективно можно потушить небольшое возгорание при помощи современных огнетушащих средств. Пожарные обращают внимание школьников на такой важный аспект безопасности, как наличие огнетушителя в квартире и умение им пользоваться.

Одновременно с  пропагандой безопасного образа жизни проводится профориентационная работа. Ребята во время экскурсии в пожарное подразделение знакомятся с распорядком службы пожарных, особенностями работы, узнают много интересных фактов о профессии пожарного прошлого и современности. Каждый школьник может,  почувствовать себя в роли пожарного, надев боевую одежду и каску, посидев  в пожарном автомобиле, примерить аппарат для защиты органов дыхания в условиях сильной задымленности.

На уроках безопасности ребятам рассказывают, как вести себя в случае возникновения пожара и по каким номерам телефона звонить в пожарную охрану, как обезопасить себя и родных от возникновения пожара.

Подобные уроки безопасности проводятся во всех школ  Приамурья.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8416705/