Дома с печным отоплением на контроле специалистов МЧС (ФОТО,ВИДЕО)

Согласно статистике, в осенне-зимний период увеличивается число бытовых пожаров, связанных с  нарушением правил эксплуатации печного и электронагревательного оборудования. В связи с этим на территории Приамурья в преддверии зимних холодов сотрудники подразделений надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Амурской области проводят профилактические рейды, направленные на предупреждение пожаров в жилом секторе.

Очередной рейд в городе Благовещенске состоялся 9 октября. Инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы посетили 13 домов в частном секторе Благовещенска.

«Профилактические рейды мы проводим в течение всего года.Инспекторы  напоминают амурчанам основные правила пожарной безопасности, рассказывают об административной и уголовной ответственности за их нарушение, проводят беседы о безопасности при эксплуатации отопительных печей и электроприборов, раздают памятки о мерах пожарной безопасности», – рассказал Александр Панасюгин, начальник отделения дознания отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Благовещенску. – Главная цель проводимых рейдов – предупреждение пожаров в жилом секторе, а не наказание граждан. Но при последующих посещениях, если нарушения правил пожарной безопасности не будут устранены, нарушители будут привлекаться к административной ответственности».

 Состояние печей проверенных жилых домов у инспекторов ГПН на этот раз замечаний не вызвало. Владельцы домов к зиме подготовились.

Важным условием предупреждения пожаров от печного отопления является строгое выполнение правил пожарной безопасности при их эксплуатации:

– печь необходимо подготовить к отопительному периоду, а потом следить за исправностью печи и дымохода, ремонтировать их, вычищать сажу, замазывать трещины глиняно-песчаным раствором, белить дымовую трубу на чердаке и выше кровли;

– не оставлять топящиеся печи без присмотра, а также не поручать присмотр за ними малолетним детям;

– не применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

– не топить углем, коксом, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

– не располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

– не сушить одежду над печами;    

– отопительные печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также  предтопочный лист установленного образца (50х70 см).

Комментарий: Александр Панасюгин, начальник отделения дознания отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Благовещенску.  

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8410943/