Праздник безопасности в День гражданской обороны

4 октября в День гражданской обороны на центральной площади города Свободного состоялся праздник безопасности, который организовали сотрудники 2 отряда федеральной противопожарной службы по Амурской области при поддержке управления образования города Свободного, управления ГОЧС города и спасателей поисково-спасательного отряда Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности.

«Программа праздника была разнообразной и интересной. Горожане могли познакомиться с современной пожарной техникой, пожарно-техническим вооружением,  – рассказал начальник отряда Виктор Шмаков.- Мы развернули пункт управления и пункт обогрева,  чтобы жители и гости города могли собственными глазами увидеть эти важные в период ликвидации чрезвычайных ситуаций объекты. Была и полевая кухня, где все желающие могли не только увидеть, как в полевых условиях спасатели готовят еду, но и попробовать гречневую кашу с тушенкой и горячий чай».

В этот день на площади состоялись соревнования среди команд школ города, посвященные 87 годовщине образования гражданской обороны страны, в которых приняли участие восемь команд специализированных классов школ города.

Открыл соревнования и поздравил всех собравшихся на площади с праздником – Днем ГО- мэр города Свободного Владимир Константинов. Он отметил важность гражданской обороны в мирное время и пожелал участникам соревнований успехов.

В каждой команде было по пять человек в возрасте от 12 до 14 лет: трое юношей и две девушки. Ребята преодолевали четыре этапа, на каждом из которых им необходимо было продемонстрировать строгому жюри и теоретическую подготовку, и практические умения.

Задания были самыми разнообразными. Ребята оказывали первую помощь пострадавшему при чрезвычайной ситуации. Роль статиста выполнял манекен, ему накладывали жгут, делали различные повязки, проводили реанимационные мероприятия.

На этапе «Гражданская оборона» участники надевали общевойсковой защитный костюм и противогаз. А еще на одной площадке ребята демонстрировали свое умение разбирать и собирать автомат.

Много эмоций у болельщиков вызвал этап «Пожарная полоса», где участники условно тушили пожар. И хоть пожар был условным, но выполнение задания требовало от  ребят и хорошей спортивной подготовки, и умения обращаться с пожарным оборудованием. 

В общекомандном зачете третье место заняла  команда школы №11, на втором месте – команда школы №. Победу одержали, набрав наибольшее количество баллов,  ребята из школы №8.  По традиции, победители награждены дипломами и сладкими подарками.

В этот день  болельщики и гости праздника могли  надеть боевую одежду пожарного, осмотреть пожарные автомобили, посидеть в кабине и сфотографироваться на память.

                                   

 

                

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8395771/