Информация для судовладельцев

В связи с изменением федерального законодательства владельцам маломерных моторных судов с мощностью до 10 л. с, надувных и гребных судов необходимо исключить свои суда из единого реестра плавсредств.  Осуществить исключение можно в территориальных подразделениях ГИМС до 1 декабря 2019 года.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России доводит до сведения судовладельцев, что до вступления в силу Федерального закона от 23.04.2012 № 36-ФЗ «О внесении в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения маломерного судна» государственной регистрации в реестре маломерных судов подлежали все маломерные суда, используемые в некоммерческих целях.

В соответствии с данным законом не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 кг  включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.

Согласно Федеральному Закону от 15.04.2019 № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и статью 9 Федерального закона в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»,  с 1 января 2020 года объектом налогооблажения будет являться любое маломерное судно, зарегистрированное в Реестре.

До настоящего времени большое количество судов, ранее зарегистрированных (надувных, гребных, катамаранов, моторных с мощностью до 10 л. с.) и неподлежащих регистрации, остаются в Реестре. Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Амурской области рекомендуют владельцам маломерных судов, которые не подлежат регистрации, до 1 декабря обратиться в подразделения ГИМС МЧС России по Амурской области, для исключения судов из Реестра. Для этого необходимо предоставить в орган регистрации судовой билет и написать заявление установленного образца.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8382517/