Пожарная часть г.Белогорска вошла в тройку лучших пожарных подразделений в Дальневосточном федеральном округе

Подведен итог межрегионального смотра-конкурса на звание «Лучшая пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы» 2019 года, который проводится в рамках XI Всероссийского фестиваля  МЧС России «Созвездие мужества». В дальневосточном конкурсе 4 пожарная часть г.Белогорска заняла почетное третье место.

Для определения победителя специальная комиссия оценивала пожарные части по нескольким критериям: внешний вид зданий и помещений, состояние прилегающей территории, техническое оснащение, газодымозащитная служба, а также профессиональную подготовку и показатели оперативно-служебной деятельности.

Личный состав 4 пожарной части г.Белогорска принимает активное участие во всех соревнованиях и общественных мероприятиях, во многих из которых занимает призовые места. В 2019 году команда  г.Белогорска завоевала второе место в Чемпионате Главного управления МЧС России по Амурской области по пожарно-спасательному спорту. 

 СПРАВОЧНО

Пожарная охрана Белогорского района ведет свою историю с 1920 года. Село Александровское, теперешний Белогорск, было основано в 1860 году переселенцами из Пермской губернии. Первое пожарное формирование здесь появилось уже после революции 1917 года.

В 1920 году  решением Александровского райисполкома была создана профессиональная пожарная команда. Подразделение, в котором было пять человек боевого расчета, шесть лошадей на 2 конно-бочечных хода, один ручной насос «Красный факел» разместилось в деревянном бараке по улице Набережной, 98. Брандмейстером был назначен Парамон Прокофьевич Аврамец, который в 1919 году, согласно  списку служащих Городской Управы от 1919 года, хранящемся в Государственном архиве Амурской области, работал заместителем брандмейстера в одной из пожарных частей  города Благовещенска. Личный состав подразделения, в основном это была молодежь,  содержался  на казарменном положении, бойцы дежурили по десять суток, одиннадцатый день был выходным. Денежное довольствие выплачивалось в размере 50 рублей в месяц.

30 апреля 2020 года пожарной охране г.Белогорска и Белогорского района исполнится 100 лет.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8382067/