Амур – река дружбы

24 сентября 2019 года в городе Благовещенске состоялась встреча  делегации Главного управления МЧС России по Амурской области и управления морской безопасности г.Хэйхэ (КНР), на которой участники обсудили вопросы сотрудничества в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций в первом полугодии нынешнего года.

Российскую делегацию возглавил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов, китайскую – начальник Хэйхэского управления морской безопасности Цюй Вэйян.

В ходе переговоров, прошедших в дружественной обстановке, стороны признали необходимость построения эффективной системы сотрудничества, обсудили вопросы реагирования при возникновении чрезвычайной ситуации на пограничной реке, взаимодействие в вопросах безопасного пропуска паводков, проведения совместных рейдов, обучения подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности.

 «Мы живем в разных государствах, но у нас общие задачи в профессиональной деятельности и обеспечении безопасности населения на водных объектах, – отметил Игорь Смирнов. – Обмен опытом и спасательными технологиями, совершенствование практических действий и отработка слаженности способствуют повышению профессионализма спасательных служб обеих сторон».

Стороны положительно оценили действующий формат обмена информацией и пришли к единому мнению, что достигли в первом полугодии 2019 года положительных результатов сотрудничества, обсудили основные направления взаимодействия в текущем и следующем году, вопросы обеспечения безопасности мостового перехода через реку Амур, эксплуатацию судов на воздушной подушке, понтонного моста, совместного патрулирования на реке Амур  и другие вопросы.

В завершении встречи стороны подписали протокол переговоров между Главным управлением МЧС России по Амурской области и Хэйхэским управлением морской безопасности, определяющий договоренности о проведении совместных мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасности населения, проживающего в населенных пунктах на обоих берегах трансграничной реки Амур.

 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8377297/