Пожарные занятия в морском университете

В Амурском филиале Морского государственного университета имени адмирала Невельского в рамках месячника безопасности прошли пожарно-тактические занятия. 

По замыслу учений, в учебном корпусе университета в гардеробе на первом этаже произошло возгорание. В здании сработала пожарная сигнализация и автоматическая система оповещения людей при пожаре. Оперативно учащиеся и персонал университета эвакуировались из здания и построились в отведенном месте. Педагоги проверили наличие учащихся и доложили о количестве эвакуированных руководству.

Сигнал о возгорании по автоматизированной системе поступил в центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Амурской области, и к условному месту происшествия были направлены пожарные расчеты. Прибывшие расчеты специализированной пожарно-спасательной части быстро нашли очаг возгорания и потушили его. По замыслу занятия, в здании отрезанным от путей эвакуации остался охранник. Пожарные с помощью спасательного устройства вывели его на улицу.

Согласно правилам противопожарного режима практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара проводятся в учебных заведениях не реже двух раз в год. Особенно актуальны такие занятия в начале учебного года. 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8369041/