В Благовещенске прошли сборы спасателей (ФОТО, ВИДЕО)

19 сентября в Благовещенске на реке Зее состоялись учебно-методические сборы по водной подготовке спасателей Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

В ходе сборов спасатели отрабатывали приемы маневрирования на маломерных судах. Каждый спасатель, который имеет право на управление маломерным судном, должен в совершенстве владеть этими навыками. Умение виртуозно маневрировать спасателям нужно, прежде всего, в условиях чрезвычайных ситуаций,  связанных с паводком или поиском людей на водоемах, когда необходимо  при  сильном течении, различных препятствий подойти на лодке в труднодоступное место и оказать помощь пострадавшему.

Сотрудники МЧС отработали различные приемы спасения пострадавшего на воде. Сначала спасали условно утопающего, который находился далеко от берега, подплывая к нему на лодке, а затем при помощи спасательного круга и конца Александрова отработали приемы спасения утопающего с берега. Спасатели еще раз закрепили свои знания по оказанию первой помощи пострадавшему.

 Подобные сборы проводятся два раза в год с целью поддержания на высоком уровне профессиональных навыков спасателей.

Комментарий: Алексей Хвалимов – врио начальника Амурского филиала ДВРПСО МЧС России 

Скачать видео 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8367722/