В Благовещенске пожарные провели урок безопасности в детском саду

В благовещенском детском саду №3 пожарные Специализированной пожарно-спасательной части Амурской области (СПСЧ) провели урок безопасности для воспитанников старшей группы.

Пятилетним малышам огнеборцы рассказали о героической профессии пожарного,   действиях в случае возникновения возгорания в квартире, напомнили телефоны экстренных служб и о недопустимости ложных вызовов.

После этого мальчишкам и девчонкам дали возможность на несколько минут почувствовать себя настоящим спасателем. Каждый нашел себе занятие по душе: кто-то примерил пожарную каску, кто-то боевку или теплоотражающий костюм, кому-то было интересно попробовать подышать в аппаратах дыхания.

 «Дети, как правило, при любой стрессовой ситуации пытаются спрятаться от опасности, в том числе и на пожаре, – рассказал Антон Камынин, инспектор по боевой и физической подготовке СПСЧ Амурской области. – Наша задача состоит в том, чтобы научить детей правилам безопасности. Рассказать, что если вдруг в доме что-то загорелось, то прятаться ни в коем случае нельзя, объяснить понятным для малышей языком правила эвакуации. Эти знания помогут им, в случае опасности, не растеряться и избежать беды».

Мероприятие проведено в рамках месячника безопасности и операции «Дети».

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8367241/