Сотрудники МЧС России в Амурской области проводят открытые уроки ОБЖ (ФОТО)

С начала учебного года в образовательных учреждениях Приамурья сотрудники МЧС России проводят традиционные открытые уроки ОБЖ.

Накануне в поселке Февральск Селемджинского района начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Панков провел урок безопасности для первоклассников. Для ребят встреча с сотрудниками МЧС России стала настоящим праздником: спасатели не просто рассказали о правилах безопасного поведения, но и показали своё мастерство на деле, продемонстрировали школьникам пожарно-спасательную технику, аварийно-спасательные инструменты, которые применяются в работе, потушили условный пожар.

Белогорским школьникам Дмитрий Шевелкин, начальник караула пожарной части №4, напомнили ребятам правила пожарной безопасности. Вспомнили ребята и порядок действий при возникновении пожара: как распознать первые признаки возгорания и куда звонить, если пожар обнаружен, а также потренировались в надевании  маски для защиты органов дыхания.

Проведением уроков безопасности мероприятия в образовательных учреждениях не ограничились. В течение сентября по всей территории нашей области пройдут экскурсии в пожарные-спасательные подразделения.

Пятого сентября в Амурском поисково-спасательном отряде МЧС России в рамках месячника безопасности жизнедеятельности прошла экскурсия для учеников 5 “Б” класса МБОУ “Школа № 10 г. Благовещенска”. Алексей Хвалимов, заместитель начальника отряда, напомнил ребятам после летних каникул правила безопасности в повседневной жизни, рассказал о предназначении и работе отряда, показал снаряжение и оборудование для реагирования на ЧС природного и техногенного характера. Спасатели Амурского ПСО показали и рассказали детям, что работа спасателей с аварийно-спасательным инструментом требует хорошей физической подготовки, поэтому, чтобы помогать людям, со школьного возраста необходимо не только хорошо учиться, но и заниматься спортом.

В образовательных учреждениях в рамках месячника сотрудниками МЧС вместе с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти будут проведены тренировки по пожарной безопасности и экстренной эвакуации, где на практике детям будут прививаться умения правильно действовать в случае возникновения пожара или любой другой экстремальной ситуации.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8344181/