В Примурье туристическая группа отправилась в Зейский район на сплав

01 сентября из г. Благовещенска вышла туристическая группа из четырех человек на водный маршрут. Туристы планируют сплав по реке Зее в Зейском районе на катамаране. Путешествие продлится 12 дней под постоянным контролем спасателей, поскольку тургруппа официально зарегистрирована в Главном управлении МЧС России по Амурской области.

В целях обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной помощи Главное управление МЧС России по Амурской области настоятельно рекомендует туристским группам и отдельным туристам информировать о своих маршрутах.

Это можно сделать не позднее, чем за 10 суток до выхода в поход по телефону 8(4162) 226-126, 8(4162) 226-117. Можно направить документы по электронной почте по адресу:  brandmesteramur@yandex.ru, или по почте, а также придя лично в ГУ МЧС России по Амурской области по адресу: 675000 г. Благовещенск, ул. Пионерская, 47. Можно подать онлайн заявку через единый портал ведомства или через сайт ГУ МЧС России по Амурской области (Раздел «Полезная информация» – «Онлайн регистрация туристских групп»).

Информировать спасателей необходимо о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и возможным причинением вреда здоровью туристов, а также их имуществу.

При постановке на учет туристские группы знакомятся с необходимой информацией о природных опасностях на маршруте, ближайшими точками возможной экстренной связи и гидрологическими, метеорологическими условиями в районе предполагаемого маршрута.

Туристы должны при себе иметь групповое и личное снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, средства связи и сигнализации, маршрутные и страховые документы, продукты питания и медикаменты.

Сотрудникам МЧС России предоставляются номера телефонов и адреса членов туристских групп. Во время маршрута через определенное количество времени туристы выходят на связь с представителями МЧС России и сообщают информацию в установленном порядке.

При возникновении бедствия на маршруте, чрезвычайного происшествия с группой туристы обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в службу спасения.

После завершения путешествия, но не позднее заявленного срока окончания мероприятия, руководитель группы обязан сообщить о данном факте сотрудникам МЧС.

По состоянию на 02 сентября 2019 года, в Главном управлении МЧС России по Амурской области с начала года была зарегистрирована 21 туристская группа. Общая численность путешествовавших по области туристов – 304 человека, в том числе 199 детей. Это пешие, водные и комбинированные маршруты. Амурчане для походов и сплавов чаще выбирают Зейский, Селемджинский, Мазановский, Тындинский, Константиновский, Свободненский и Благовещенский районы.

Все группы, прошедшие регистрацию, находятся под постоянным контролем специалистов оперативной дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Амурской области.

 

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 – «101» – для набора со всех операторов мобильной связи;

 – «01» – со стационарных телефонов;

 – «112» – единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8335707/