С начала сбора дикоросов в Амурской области спасателям поступило уже восемь сообщений о потерявшихся грибниках

На прошлой неделе в Шимановском районе ушли в лес за грибами  не вернулись домой двое грибников. 22 августа в Шимановском районе ушел в лес за грибами житель с. Берея 1957 года рождения.  Домой мужчина не вернулся. В поисках заблудившегося грибника задействованы спасатели поисково-спасательной группы г. Свободного, пожарные ПЧ-66 из села Новогеоргиевка, сотрудники Шимановского лесничества, полиция и местное население, всего 17 человек и четыре единицы техники. Обследовано 15 кв. км лесного массива. Поиски продолжаются.

А 23 августа ушла в лес за грибами женщина 1943 года рождения, жительница г.Шимановска, и тоже домой не вернулась. К поискам привлечены огнеборцы пожарной части №9 города Шимановска, спасатели поисково-спасательного отряда города Свободного и сотрудники полиции. Поиски продолжаются.

С 16 августа  ведутся поиски мужчины 1937 года рождения, который ушел в лес в 3 км юго-восточнее села Стойба Селемджинского района. С начала поисковых работ обследовано 15 км береговой линии реки Селемджи, 26 км береговой линии р. Эльга, 5 км береговой линии р. Гирбекан, 16,5 к. км лесного массива. В поисковых работах задействованы сотрудники полиции, население, три кинологических расчета Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, которые прибыли в Селемджинский район из Благовещенска 19 августа. Поиски продолжаются.

В Главном управлении МЧС России по Амурской области организована работа психолога, который оказывает психологическую помощь родным и близким потерявшихся грибников.

Спасатели отмечают, что наличие у заблудившегося заряженного мобильного телефона в большинстве случаев обеспечивает успех поисковой операции. Также жизненно необходимо людям, отправляясь в лес, изучить прогноз погоды, маршрут движения, взять с собой запас воды, спички, компас. И обязательно сообщить родственникам (друзьям, знакомым) в какой район, в каком направлении идете и когда планируете вернуться. Важно правильно подобрать одежду для похода в лес. Одежда должна быть яркой, тогда ее видно издалека. В камуфляже найти человека в лесу  сложно.

 

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 – «101» – для набора со всех операторов мобильной связи;

 – «01» – со стационарных телефонов;

 – «112» – единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8324943/