Оперативная обстановка в Амурской области на 01 августа

По состоянию на 01 августа, в 32 населенных пунктах Приамурья подтоплено 480 частных жилых дома (в Мазановском районе – 385, Селемджинском районе – 34, в Свободненском – 6, в г. Белогорске – 55), 918 подворий. В Мазановском районе остаются подтопленными 666  подворий, в Бурейском районе – 2, Селемджинском районе – 52,  Свободненском районе – 19,  Благовещенском районе – 32,  Ромненском районе – 35, Серышевском районе – 57,  г. Белогорске – 55. В Белогорске подтопило 350 дачных участков.

 В результате паводка перемыты  29 участков автомобильных дорог: в Архаринском районе – 1 участок, в Зейском районе – 2, в Мазановском районе – 8, в Селемджинском районе – 2,  в Свободненском районе – 2, в Ромненском районе – 6, Серышевском – 7, Михайловском районе – 1.

Без электроснабжения остаются 11 населенных пунктов в Мазановском районе. Без транспортного сообщения остаются  15 населенных пунктов.

Из подтопленных населенных пунктов эвакуировано 2381 человек, в том числе 824 ребенка. В пунктах временного размещения находятся 551 человек, из них 247 детей,  у родственников – 1830 человек, из них 577 детей.

В Селемджинском районе из с. Февральское эвакуировано 11 человек, в том числе 6 детей, из п. Норск – 163 человека, из них 69 детей, из с. Бысса – 3 человека. Из населенных пунктов Мазановского района – сел  Богословка,  Угловое, Новороссийка, Путятино, Таскино,  Козловка, Молчаново, Поповка, Мазаново, Белоярово –  эвакуировано 1925 человек, из них 636 детей.  В Белогорском районе  из с. Новоандреевка эвакуировано 65 человек, из них 28 детей, из с. Желтоярово Свободненского района  уехали 166 человек, из них 61 ребенок. В Серышевском районе из с. Введеновка в пункт временного размещения  уехали три человека, из них один ребенок и из пгт.Серышево один человек.  В Архаринском районе из с. Инокентьевка эвакуировано 19 человек, из них 9 детей, из с.Журавлевка  – 25 человек, из них 14 детей.

На территории Амурской области развернуто семь пунктов временного размещения. Два из них находятся пос. Февральское  Селемджинского района, по одному в с. Новокиевский Увал Мазановского района, с. Великокнязевка Белогорского района, г. Свободном, пос. Серышево и Архара.

При ухудшении обстановки в готовности принять население 20 ПВР общей вместимостью до 3506 человек:  6 ПВР в Бурейском районе,  8 в Архаринском районе, 3 в Благовещенском районе и 3 в г.Свободном.

Вертолеты Ми-26 и Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России 31 июля доставили  в село Норск 15 тепловых пушек для просушки домов, а в села Новокиевкий Увал и Февральское – продукты питания, кроме того, в Новокиевский Увал были доставлены комплекты постельного белья, школьные принадлежности.

За прошедшие пожарные и спасатели проводили мониторинг гидрологической обстановки, информирование население, оказывали адресную помощь населению, проводили работы по очистке территорий, освободившихся от воды. 

Для разведки санитарно–эпидемиологической обстановки на территории Амурской области работает 5 спецформирований в г. Свободном, г. Белогорске, с. Ивановке Зейского района, г. Благовещенске, с. Усть-Ивановка Благовещенского района Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области.

Для ликвидации последствий прохождения дождевого паводка задействовано 958 человек, 201 единица техники, 30 плавательных средств.

 Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

 В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 – «101» – для набора со всех операторов мобильной связи;

 – «01» – со стационарных телефонов;

 – «112» – единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8269087/