Губернатор и начальник регионального управления МЧС России оценили паводковую обстановку в Белогорске и Белогорском районе

Губернатор Амурской области Василий Орлов и начальник ГУ МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин работали в подтопленных районах Приамурья. Они посетили город Белогорск и Белогорский район, где река Томь подтапливает приусадебные участки  и дома, расположенные в низменной части.

В Белогорском районе сложилась сложная гидрологическая обстановка. Уровень воды в Томи по состоянию на 12-00 (амр) в районе г.Белогорска составил 439 см. Было подтоплено порядка 350 участков в дачном комплексе Междуречье, также вода зашла на улицы поселка Остров Старица в огороды белогорцев. На месте дежурят спасатели, пожарные, полиция, военные. По прогнозам, в ближайшее время уровень воды в реке будет повышаться.

Как отмечают местные власти, все люди, живущие в районах, подвергшихся подтоплению, были своевременно предупреждены о складывающейся ситуации и о возможности переезда на время большой воды в оборудованный пункт временного размещения.

Белогорские пожарные оказывают помощь населению: проводят эвакуацию жителей  Острова Старица, помогают вывезти животных и имущество белогорцев. Пожарно-спасательные формирования г. Белогорска оказывают помощь в вывозе имущества из дачных домов поселка Междуречье.

31 июля в Белогорск прибыли 34 спасателя Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России с 4 плавсредствами. Спасатели будут дежурить на подтопленных участках города.

В Великокнязевке Белогорского района расположен пункт временного размещения на базе школы, где находятся 24 жителя подтопленной Новоандреевки, в том числе 13 детей. Василий Орлов оценил условия, в которых живут люди, оставившие дома, поинтересовался вопросами организации питания, оно осуществляется 4 раза в день. И детям, и взрослым здесь вполне комфортно.

Глава региона и начальник Главного управления посетили и саму подтопленную Новоандреевку. Из 111 жителей эвакуировались в ПВР и к родственникам 65 человек. Было отмечено, что в ближайшее время уровень воды здесь вырастет, необходимо оперативно оповещать об этом населения, призывать к эвакуации.

 СПРАВОЧНО:

В районе г. Белогорска за минувшие сутки вода поднялась на 74 см, с 8.00 до 12.00 часов 31 июля уровень воды повысился еще на 14 см и достиг отметки 439 см, превысив  отметку опасного явления (ОЯ=400 см)  на 39 см. В верхнем течении Томи отмечается незначительный спад, в районе  села Воскресеновка  31 июля за 4 часа вода упала на 1см до отметки  619 см.  Согласно прогнозу Амурского ЦГМС, при смещении паводка 1-2 августа у г. Белогорска ожидается подъем уровня воды до отметки 450 – 500 см (ОЯ=400 см). При прохождении паводка по р. Томь в зону подтопления могут попасть 13 населенных пунктов, расположенных в пойме реки: г.Белогорск, в Белогорском районе – села Междугранка, Никольское, Светиловка, Киселеозерка, Ключи, в Серышевском районе села Белогорка, Бочкаревка, Паруновка, Тавричанка, Томское, Белоусовка, Лебяжье.

 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8267781/