Губернатор и начальник Главного управления МЧС России совершили облет пострадавших от паводка северных районов Амурской области (ФОТО, ВИДЕО)

27 июля глава Приамурья Василий Орлов и начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин работали в северных районах области, пострадавших от паводка.

Первая остановка вертолета – Февральск Селемджинского района. В Февральске размещён пункт временного размещения (ПВР), в котором размещены пострадавшие от паводка жители с. Норск. Пункты временного размещения организованы в общежитии ООО “Транзит” и узловой больнице РЖД ст. Февральск.

Люди обеспечены предметами первой необходимости, горячим питанием. С ними работают психологи МЧС и подсистемы РСЧС. Как рассказали люди, которых эвакуировали из Норска, в ПВР каждому ребёнку выдали по пакету сладостей. Их собрали жители Февральска. По словам главного врача больницы Февральска Александры Беспаловой, в первые сутки после эвакуации дети из затопленного Норска находились в состоянии стресса. Сейчас маленькие амурчане в ПВР чувствую себя комфортно.

Население подтопленных сел задавали главе региона тревожащие их вопросы – обеспечение дровами на зиму (все запасы унесла высокая вода), подготовка детей к школе, меры поддержки и соцвыплаты. Глава региона Василий Орлов разъяснил существующий порядок выплат и ту помощь, которую уже сейчас готова предоставить область, в том числе размещение детей в амурских лагерях.

«Как только паводок уйдет, надо максимально быстро актировать повреждения, провести людям компенсационные выплаты, понимаем, что нужно делать по подготовке к зиме – просушка домов, обеспечение дровами, подготовка школ к 1 сентября. Вам как главе нужно это всё структуризировать и сформулировать потребности. Мы сейчас в ежедневном режиме собираемся. Уже сейчас надо готовить резерв техники для восстановления дорог, стройматериалы. Максимально быстро мы направим вам специалистов министерств ЖКХ, Амурупрадора, которые помогут вам в восстановлении», – поставил задачу губернатор главе Селемджинского района Мухаммеду Бекову.

В Норске губернатор вместе с начальником Главного управления и спасателями встретились с сельчанами, которые сейчас находятся на крыше школы. Глава региона и начальник регионального управления МЧС России  убеждали людей переехать в ПВР, где созданы комфортные условия для размещения.

Напомним, в результате паводка с. Норск Селемджинского района, в котором проживает около 300 человек, оказалось затопленным. Большая часть жителей была эвакуирована, но некоторые жители отказались от эвакуации и сейчас живут на чердаках затопленных домов. Вместе с ними там же поросята, собаки, птица. Таких людей – 89 человек. 32 из них находится на крыше школы, в здании которого также зашла вода. Вместе с ними находятся спасатели аэромобильной группировки главного управления МЧС под руководством первого заместителя начальника управления Игоря Смирнова, спасатели Амурского спасательного центра МЧС России и Дальневосточного регионального поисково-спасательного центра МЧС России. Спасатели на плавсредствах проводят объезд Норска, доставляют людям продукты питания, питьевую воду. В школе готовят на всех горячую пищу.

Следующий пункт приземления – ПВР с. Новокиевский Увал Мазановского района. В здании школы, где организован пункт временного размещения, находятся люди, эвакурированные из северных сельсоветов района. По состоянию на 28  июля – 305 человек, из них 105 детей. Накануне в с. Угловое с крыш вертолётом спасатели сняли 23 человека. Несколько раньше вывезли всех, кого смогли уговорить. Автобусы стояли до 3-х часов ночи, ждали тех, кто хотел уехать из села. Сейчас проезд туда перемыт.

Василий Орлов разъяснял пострадавшим от паводка меры поддержки. «У нас есть по закону возможность выплаты – 30 тысяч за подтопленный дом, 10 тысяч на мебель, 10 тысяч за потерю урожая. Суммы неконечные. Пока мы отталкиваемся от выплат, которые были утверждены в 2013 году. Сейчас посмотрим, что ещё дополнительно можно сделать. Затем – помощь дровами, в приобретении овощей по низкой стоимости, – пояснял губернатор. Естественно, поможем с просушкой домов. После того, как вода уйдёт, направим сюда людей, которые помогут. Не сомневайтесь. Будет комиссия, которая обследует, у кого действительно был ущерб .Нам нужно дождаться, когда вода уйдёт».

Скачать видео

Комментарии:

1. Василий Орлов – губернатор Амурской области

2. Матвей Гибадулин – начальник ГУ МЧС России по Амурской области

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8262727/