В Приамурье введен региональный режим чрезвычайной ситуации В Правительстве Амурской области 25 июля прошло заседание

В Правительстве Амурской области 25 июля прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, на котором рассматривались вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, ликвидации последствий паводка. Провел заседание губернатор Приамурья Василий Орлов.

«В регионе сейчас очень непростая ситуация, связанная с прохождением паводков. Тем не менее, мы держим ее под контролем. У нас вполне достаточно сил и средств. Главное в этот момент – действовать скоординировано и без паники, своевременно информируя граждан о складывающейся ситуации», – подчеркнул губернатор  Амурской области Василий Орлов.

О сегодняшней обстановке и прогнозах рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности региона Алексей Венглинский.

«Администрацией Селемджинского района перечислены денежные средства на счета 36 гражданам в размере 1,08 млн. руб. в связи с подтоплением домовладений при прохождении паводка на реке Селемдже в начале месяца. Также подготовлены пакеты обосновывающих документов для оказания помощи гражданам за утрату (гибель) урожая. Помимо Селемджинского района, где продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, режим ЧС введен на территории 6 муниципальных образований: г. Благовещенске, г. Зеяе Сковородинском, Благовещенском, Зейском, Тамбовском районах», – рассказал Алексей Викторович.

По его словам, на сегодня в Приамурье зарегистрировано подтопление 112 жилых домов в 8 населенных пунктах, подтоплено 997 приусадебных участков, повреждено 45 участков автодорог протяженностью 156 километров на территории 15 районов. Сложная ситуация в этот период складывалась на территории с. Ивановка Зейского района, где в результате подъема уровня воды в реке Уркан до отметок, превышающих опасное явление, была проведена эвакуация 70 человек, в том числе 34 детей. В настоящее время на территории села наблюдается спад воды.

Сложившуюся на территории области обстановку осложняет прохождение паводков категории опасного явления на реках Селемджа и Зея. Паводок будет проходить в период с 25 по 30 июля. Волна достигнет Благовещенска 29 – 30 июля и сместится в средний Амур. Подтопление жилых домов прогнозируется на территории трех муниципальных образований: Селемджинский, Мазановский, Благовещенский районы.

Самая сложная ситуация уже сейчас складывается в Норске Селемджинского района. На месте работают спасатели, для эвакуации граждан задействованы вертолеты. Жителей Норска эвакуируют в пункты временного размещения в Февральск.

Согласно прогнозам, всего в зону подтопления попадают 5 муниципальных образований: Селемджинский, Мазановский, Свободненский, Серышевский, Благовещенский районы, 21 населенный пункт: Селемджинский район: 4 населенных пункта (с. Стойба, с. Февральское, с. Бысса, с. Норск);

Мазановский район: 11 населенных пунктов (с. Новороссийка, с. Богословка, с. Козловка, с. Угловое, с. Таскино, с. Ульма, с. Путятино, с. Абайкан, с. Мазаново, с. Новокиевский Увал, с. Новокиевка);

Свободненский район: 1 населенный пункт (с. Большая Сазанка – подтопление приусадебных участков, дороги местного значения);

Серышевский район: 1 населенный пункт (с. Казанка – подтопление приусадебных участков);

Благовещенский район: 4 населенных пункта (с. Белогорье (9 жилых домов), Зазейский, Усть-Ивановка, Владимировка – земли сельхозназначения).

Главы этих районов должны организовать постоянное информирование населения о складывающейся паводковой обстановке, работу оперативного штаба в круглосуточном режиме, ежечасный мониторинг уровня воды на р. Селемджа и р. Зея, а также обеспечить готовность пунктов временного размещения и питания населения, а также транспорта для возможной эвакуации.

В ближайшее время паводок сместится из Селемджинского в Мазановский район. Из села Богословка уже начали эвакуировать людей, на месте работают спасатели. Пункт временного размещения развернут в Новокиевском Увале.

Губернатор Амурской области Василий Орлов подчеркнул, что жителей сёл, на которые надвигается паводок, нужно эвакуировать заблаговременно, а не в тот момент, когда в дома начнет заходить вода и транспортное сообщение заметно ухудшится. Он призвал все ведомства и службы активизировать эту работу. Жителям населенных пунктов необходимо знать, что их имущество во время переезда в ПВР окажется в безопасности – на месте будут работать спасатели, сотрудники полиции и Росгвардии, которые не допустят случаев мародерства.

«Также очень важно обратить внимание на снабжение пунктов временного размещения и сел, находящихся в зоне риска, продовольствием, создать запас медикаментов в лечебных учреждениях. Необходим резерв транспортных средств для возможной эвакуации населения. Чем лучше мы подготовимся, тем организованнее пройдем непростой период паводков», – подчеркнул губернатор Василий Орлов.

В итоге на заседании КЧС было принято решение о введении на территории Приамурья режима ЧС. Сегодня же было принято решение о том, что в Мазановский район выезжает группа Росгваргии в составе 30 человек. Задача – охрана общественного порядка и максимальное содействие превентивной эвакуации людей из опасных территорий.

Кроме того, на заседании обсуждали вопросы выплат компенсаций пострадавшим гражданам. Было решено, что выплата единовременной материальной помощи будет осуществляться гражданам, признанными пострадавшими в результате ЧС и проживающим на территории г. Благовещенск, г. Зея, Магдагачинского, Сковородинского, Зейского, Тамбовского районов Амурской области в размере 30 тыс. рублей на домовладение, где вода поднялась выше уровня пола. Также граждане получат по 10 тысяч рублей компенсации за погибший в огородах урожай.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8258192/