Гидрологическая обстановка в Амурской области

В Приамурье сохраняется неустойчивая погода, идут дожди. На реках области наблюдается повышенная водность.  Уровень воды на реке Правый Уркан в районе с.Арби  на 18 часов 24 июля понизился за 10 часов на 47 см и составил  646 см, пойма затоплена, наблюдается тенденция спада (опасное явление=670 см).

По Амуру смещается паводок с верхнего течения из Забайкальского  края и  реки  Большой Невер. При этом отмечается подъем уровня воды на участке Джалинда – Черняево на 1 – 1,4 см за сутки без выхода воды на пойму, в районе села Джалинда – выше нормы на 2,1 м. Ниже по течению на участке Черняево – Константиновка уровень воды находится  в пределах и ниже декадной нормы на 0,3 – 1,6 м, на участке Поярково – Иннокентьевка – выше нормы на 0,2-0,8 м.

Интенсивный подъем уровней воды на реке Зее отмечается на участке  от села  Поляковский до села Мазаново на 0,6 – 1,3 м за сутки, река находится в пределах коренного русла. Уровни воды в  Зее от Мазаново до Благовещенска – выше нормы на 0,4 – 1,7 м.

На реке Селемдже уровни воды выше нормы на 2,1 – 2,8 м, отмечается подъем уровней воды с выходом на пойму на участке с. Стойба – с. Норск на 0,3 – 1,2 м. В верхнем течении реки Селемджи в районе поселка Экимчан наблюдается спад уровня, за 4 часа вода упала на 31 см, на 12 часов уровень составил 273 см.

На реках  Деп и Нора пойма затоплена на глубину 2,9 м, на р. Гилюй – на 0,3 м, реке Большой Невер в районе  г. Сковородино – на  0,2 м, на Томи в районе с. Воскресеновка –  на 0,1 м.

Согласно прогнозу Амурского ЦГМС, в области до конца недели сохранится нестабильная обстановка, в отдельных районах будут идти дожди. С 25 по 30 июля специалисты прогнозируют дальнейшее повышение уровня воды в реках. При этом возможны высокие паводки категории опасного явления по реке Селемдже  в Селемджинском районе у населенных пунктов  Стойба и  Норск, в Мазановском районе у села Богословка. По реке Зее – в селе Мазаново  Мазановского района,  в селе Суражевска  Свободненского района, Белогорье  в районе города Благовещенска.

Согласно прогнозу, неблагоприятные отметки будут достигнуты в Свободненском районе (Малая Сазанка)  и г. Благовещенске. Паводковая волна по реке Зее достигнет г. Благовещенска 29-30 июля и сместиться в Средний Амур.

При повышении уровня воды в реках прогнозируется подтопление территорий в Селемджинском, Мазановском, Свободненском, Серышевском, Благовещенском районах.

В муниципальных образованиях проводятся превентивные мероприятия по минимизации последствий дождевого паводка.  Спасатели аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Амурской области в селе Норск Селемджинского района проводят берегоукрепительные работы, укладывают мешки с грунтом в местах возможного выхода воды.  Сегодня из Хабаровска для оказания помощи населению на вертолетах Ми-26 и Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России прибыли 60 спасателей аэромобильной группировки Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России, на автомобильном транспорте в Мазановский и Селемджинский районы следуют 100 спасателей  Амурского спасательного центра МЧС России.

Спасатели оснащены плавсредствами, гидрокостюмами,  шанцевым и гидравлическим инструментом, световыми башнями на случай ведения неотложных работ в тёмное время суток, средствами связи и другим необходимым оборудованием для проведения аварийно-спасательных и восстановительных работ.

 В школе села Норск развернут пункт временного размещения, куда эвакуируют жителей из 19 домов, расположенных в зоне возможного подтопления по улицам Рабочая, Набережная и Первомайская. Планируется эвакуировать 33 человека, из них пятеро детей. Администрацией населенного пункта проводится подворовый обход и информирование населения о складывающейся обстановке, возможном развитии ситуации, месте расположения пункта временного размещения населения.

 Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает всем жителям и гостям Приамурья о необходимости соблюдения мер личной безопасности при угрозе подтопления.

 Если вы находитесь  дома:

  • сохраняйте спокойствие и выдержку;
  • предупредите об опасности соседей и родственников, помогите детям, старикам и инвалидам;
  • следите за сообщениями, поступающими от МЧС: слушайте радио, смотрите телепередачи, следите за смс-рассылкой для того, чтобы получать дальнейшую информацию о развитии ЧС;
  • старайтесь не осуществлять множество звонков, чтобы не создавать перегрузки телефонных линий;
  • при получении информации (сигналов оповещения) об эвакуации следуйте инструкциям, поступающим от официальных источников;
  • соберите необходимые вещи (спички, фонарь, радио, батарейки, пакеты первой помощи, одежду, обувь, средства личной гигиены, лекарства, деньги и документы, а также питьевую воду и продукты питания. Провизия должна быть собрана с учетом из расхода на 3 дня, а еда готовой к употреблению без дальнейшей термической обработки. 

Если вы находитесь в машине:

  • движения по затопленной дороге следует исключить;
  • если путь, пролегающий через затопленный участок дороги необходим, двигайтесь осторожно, пытаясь не глушить и не останавливать автомобиль;
  • если у вас при движении на автомобиле по затопленному участку дороги сломалась машина, то её следует покинуть и  перейти в безопасное место, после чего, обязательно сообщить о месте своего расположения в службу спасения.

   В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 – «101» – для набора со всех операторов мобильной связи;

 – «01» – со стационарных телефонов;

 – «112» – единый телефон вызова экстренных оперативных служб. 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8256465/