Спасатели Хабаровска прибыли в Приамурья для оказания помощи пострадавшему от паводка населению

24 июля в Амурскую область из Хабаровска на вертолетах Ми-26 и Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра (АСЦ) МЧС России прибыли 60 спасателей аэромобильной группировки Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России. На помощь амурчанам на автомобильном транспорте из Хабаровска следуют 100 спасателей  Амурского спасательного центра МЧС России.

Спасатели оснащены плавсредствами, гидрокостюмами,  шанцевым и гидравлическим инструментом, световыми башнями на случай ведения неотложных работ в тёмное время суток, средствами связи и другим необходимым оборудованием для проведения аварийно-спасательным и восстановительных работ.

«Согласно прогнозу амурских синоптиков, нестабильная погода в нашей области сохранится до конца недели, сильные дожди возможны в Благовещенске, – рассказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. – С 25 по 28 июля при прохождении высокого паводка по реке Селемдже возможно подтопление жилых домов, хозяйственных построек, земель сельхозназначения, автомобильных дорог местного значения в Селемджинском и Мазановском районах.  Учитывая прогноз погоды, для оказания помощи населению, проведения аварийных и восстановительных работ к нам были направлены дополнительные силы». 

Спасатели  ДВРПСО МЧС России будут оказывать помощь жителям Благовещенского и близ лежащих районов. Спасатели Амурского спасательного центра следуют в Мазановский и Селемджинский районы. 

В Приамурье спасатели и вертолеты Хабаровского авиационно-спасательного центра будут находиться до стабилизации обстановки, оказывать всю необходимую помощь жителям пострадавших районов и местным властям.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8256041/