Оперативная обстановка в Амурской области на 22 июля

Реагирование пожарно-спасательных подразделений

За прошедшие сутки пожарные подразделения один раз выезжали на тушение бытового пожара.

В Благовещенске утром 21 июля горел частный жилой дом по ул. Белогорской. Через шесть минут огнеборцы Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона в составе 11 человек и трех единиц техники прибыли на место. В течение семи минут открытое горение ликвидировали, дом отстояли. Огнем уничтожена веранда, повреждена кровля, дом закопчен по всей площади. Предположительно, причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки. Обстоятельства устанавливаются. Пострадавших нет.

 

Оказание помощи населению по устранению последствий дождевого паводка

В результате прохождения обильных осадков на территории Зейского района произошло подтопление в г.Зее 24 придворовых территорий, в том числе трех частных домов, и 49 подворий в с. Овсянке. Работы по откачке воды проводятся.

Днем 21 июля поступила информация о выходе воды на дорожное полотно на  пяти участках дорог местного значения. Подтопленными оказались два участка на 1 и 10 км автодороги г. Зея – поселок Огорон. Один участок перемыт на автодороге сообщением пос. Золотая гора – пос. Береговой в 33 км от поселка Золотая гора. Четвертый участок подтопленной дороги находится  в пяти километрах от города Зеи на трассе г. Зея – п. Гулик,  и один участок на автотрассе г. Зея – п. Поляковский, на 21 км от г. Зеи. Сообщения нет только с поселком  Гулик. Без автосообщения остались п. Огорон, но туда можно добраться на железнодорожном транспорте, и п. Береговой, с которым налажено регулярное паромное сообщение. В населенных пунктах имеется запас продовольствия, медикаментов и горюче-смазочных материалов на срок до 10 суток автономного пребывания.

В ликвидации последствий дождевого паводка в Зейском районе задействовано 54 человека, 12 единиц техники, в том числе от МЧС России 24 человека, 3 единицы техники. На месте работают пожарные 10 пожарно-спасательной части г. Зеи и отдельного пожарного  поста с. Овсянка, спасатели поисково-спасательной группы г. Зеи Амурского центра  гражданской защиты и пожарной безопасности..

В г. Благовещенске также продолжаются работы по устранению последствий непогоды. По состоянию на вечер 21 июля с начала деятельности циклона административные комиссии муниципального образования произвели осмотр пострадавших от дождей домов и приусадебных участков, в итоге было составлено 597 заявок, из них 25 только за минувшие сутки. В минувшее воскресенье 22 участка были освобождены от воды (с начала действия непогоды 529 объектов). Работы по оказанию адресной помощи продолжаются.   В ликвидации последствий дождевого паводка в Благовещенске задействовано 38 человек и 13 единиц техники, помощь населению оказывают пожарные-спасатели Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона, спасатели поисково-спасательного отряда города, специалисты МКП ДЭУ г. Благовещенска.

Вечером 21 июля поступило сообщение о выходе воды на дорожное полотно на двух участках местного значения в Мазановском районе: на 73 км автодороги с. Новокиевский Увал – пгт. Серышево в результате подъема уровня воды в реке Каменушке и на 94 км дороги с. Введеново – пгт Февральск. На первом участке есть объездная дорога через с. Алексеевка, на втором проезд возможен по одной полосе движения. Отрезанных населенных пунктов нет. Ремонтные работы запланированы на 09 утра 22 июля силами ООО «Амурупрадор».

 

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 – «101» – для набора со всех операторов мобильной связи;

 – «01» – со стационарных телефонов;

 – «112» – единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8252178/