В Благовещенске студентка АмГУ спасла тонущего мужчину

В нынешнем году Алена Комарова  окончила первый курс инженерно-физического факультета Амурского государственного университета и, как и многие студенты, на каникулах пошла работать. Алена продает мороженое в парке Дружбы, расположенном в микрорайоне г.Благовещенска.  «Это  был обычный день. В первой половине дня отдыхающих мало бывает. А тут я увидела, что люди собрались у ограждения и сморят на водоем, – рассказала Алена Комарова. – Я тоже подошла. В воде  на середине водоема был мужчина. Сначала все решили, что он либо пьян и купается, либо разыгрывает людей.  Когда мужчина ушел под воду с головой, я поняла, что он тонет, и побежала к водоему».

Действовала эта маленькая хрупкая девушка решительно и быстро. Занятия плаванием в бассейне АмГУ научили ее не бояться воды и азам спасения утопающих.  Когда Алена подплыла к мужчине, он был уже без сознания. Девушка схватила его за руку и поплыла к берегу. 

Помогли извлечь бездыханного мужчину на высокий каменистый берег Светлана Колесниченко,  старший инженер Центра управления в  кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Амурской области, и мужчина, который в это время с ребенком шел по парку.

 «В июле произошло несколько случаев гибели людей на воде, поэтому личный состав Главного управления МЧС России по Амурской области сейчас патрулирует у водоемов, разъясняя отдыхающим правила поведения при отдыхе у воды. Моя зона ответственности – водоем в парке Дружбы, – рассказала Светлана Колесниченко. – Я обходила территорию другой части водоема, когда услышала крики и сразу побежала к месту происшествия».

Светлана, оценив ситуацию, сразу же сообщила о происшествии в службу спасения и  подбежала к берегу. Мужчина, который  шел по парку с ребенком, помог Светлане извлечь утонувшего на берег. «Одна бы я не справилась, – поясняет Светлана. – Пострадавший был без сознания и очень тяжелый, а берег у водоема крутой. Когда мужчина уже был на берегу, повернули его на бок. Через несколько секунд дыхательные пути пострадавшего освободились от воды, и он начал дышать».

 Участники  и очевидцы спасения вздохнули с облегчением: мужчина жив! Колесниченко прошла встречать скорую помощь, чтобы врачи не теряли время на поиски места происшествия. Пострадавшего 1976 года рождения врачи скорой после оказания первой помощи доставили в  больницу. По словам очевидцев, за несколько минут до происшествия он стоял на берегу и рыбачил, рядом был велосипед и сумка.                                                       

С момента, как Алена Комарова подошла к ограждению водоема и до спасения мужчины, прошло всего несколько минут, но  всем они показались целой вечностью.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8248583/