Участники мотопробега движения «Сел и поехал» побывали в Амурской области

Всероссийский мотопробег движения «Сел и поехал», стартовавший 2 июля 2019 года в Санкт-Петербурге, приурочен к 30-летию МЧС России, которое главное спасательное ведомство страны отметит 27 декабря 2020 года. Участники на мотоциклах и автомобиле преодолевают расстояние в 13 тысяч километров, посещая 20 городов Росси. Завершат путешествие на востоке страны, на острове Сахалин. 17 июля участники мотопробега прибыли в Амурскую область.

Руководитель экспедиции – известный мотопутешественник, автор фильмов и книг, основатель движения «Сел и поехал» – Павел Кобяк неоднократно организовывал различные мотопоездки: в Афганистан, на Памир, на Кавказ и многие другие.

По маршруту следования участники экспедиции посещают региональные управления МЧС России, где встречаются с пожарными, спасателями, курсантами, студентами и слушателями учебных заведений, ведут съемки документального фильма «Герои нашего времени», посвященного работе сотрудников МЧС. Идея фильма – показать будни спасателей, их истории и судьбы, раскрыть аспекты и трудности их профессии.

В Приамурье участники мотопробега познакомились с Максимом Сапунцовым, старшим государственным инспектором ГИМС МЧС России. В Государственной инспекции по маломерным судам Максим работает уже восемь лет. За эти годы при патрулировании на Зее, очень своенравной и коварной реке, он несколько раз спасал тонущих людей. А пять лет назад  Сапунцов проводил реанимационные мероприятия по спасению пожилого мужчины. 20 июля 2014 года патрульная группа шла вниз по течению Зеи. В районе Астрахановки на берегу увидели людей, женщина махала рукой и звала на помощь. Государственные инспекторы направили катер к берегу. Когда подошли ближе, увидели лежащего у воды мужчину, который не подавал признаков жизни: не было дыхания, пульса, зрачки не реагировали на свет. Как выяснилось чуть позже, мужчина решил искупаться, нырнул в воду и не вынырнул. Свидетели сразу поспешили на помощь, достали его из воды, а что делать дальше люди просто не знали. Времени на раздумья не было. Максим Сапунцов тогда впервые не на занятиях, учениях и соревнованиях, а в реальной жизни проводил реанимационные мероприятия, делал непрямой массаж сердца.  Он очень волновался.  Природная выдержка, профессионализм помогли инспектору ГИМС одержать победу. Максим Сапунцов в прямом смысле слова вернул пострадавшего с того света. Через полторы минуты  мужчина задышал. Пострадавшего осмотрели прибывшие по вызову врачи скорой помощи, государственные инспекторы помогли донести носилки к машине и продолжили патрулирование. Мужчину доставили в больницу, после обследования и оказания медицинской помощи в этот же вечер он вернулся домой.

Посетили участники мотопробега музейно-выставочный центр МЧС России, которому в прошлом году  исполнилось 30 лет.  В центре работает небольшая команда энтузиастов, которые постоянно трудятся  над обновлением экспозиций. К юбилею пожарной охраны, например, в музее появилась комната пожарного  середины прошлого века, предметы к созданию которой собирали в течение нескольких лет. Среди посетителей музея не только жители города Благовещенска. Сюда часто приезжают туристы из соседних субъектов и даже гости их КНР. Для них начальник музейно-выставочного центра экскурсии проводит на китайском языке.

Знакомство с историей пожарной охраны Приамурья участники мотопробега продолжили на выставке пожарной ретро-техники. Все автомобили пожарные-умельцы реставрировали в свободное от службы время, а конно-бочечный ход мастерили сами, предварительно  изучив исторические фотографии.

Завершив работу в Благовещенске, 18 июля  участники мотопробега выехали в Хабаровск, где продолжат знакомство  с людьми и съемки фильма «Герои нашего времени», который зрители увидят в 2020 году.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8246259/