Оперативная обстановка в Амурской области на 18 июля

Реагирование пожарно-спасательных подразделений

В с. Арсентьевка Михайловского района ночью 17 июля огнеборцы пожарного  поста с. Михайловки в составе трех человек и одной единицы техники тушили возгорание на частном подворье. На момент прибытия подразделений горела летняя кухня. В течение 11 минут после прибытия открытое горение было ликвидировано. При пожаре огнём повреждена крыша строения на площади около 2 кв.м. Пострадавших нет.

Утром 17 июля в Завитинске произошло возгорание в нежилой квартире на первом этаже пятиэтажного жилого дома. На место прибыли огнеборцы пожарно-спасательной части № 7 в составе семи человек и двух единиц техники. Пять человек эвакуировались из подъезда самостоятельно. В течение шести минут открытое горение пожарные ликвидировали, квартиру отстояли. Огнем повреждены вещи на площади  около пяти кв.м, квартира закопчена продуктами горения.

Днем 17 июля в г. Благовещенске пожар произошел в теплоузле одного из подъездов пятиэтажного жилого дома по ул. Ленина. Через пять минут подразделения Благовещенского гарнизона в составе 14 человек и пяти единиц техники прибыли на место. Пожарные спасли трех человек, которые не смогли самостоятельно покинуть помещения из-за сильного задымления в подъезде. В течение трех минут очаг был обнаружен и ликвидирован. Как оказалось, в помещении теплоузла горел мусор. Теплоузел закопчен, в расположенном в доме магазине закопчены поток и стена. Распространение огня на жилые помещения и магазин пожарные предотвратили. Обстоятельства случившегося устанавливаются.

Еще один пожар ликвидировали в  Свободном. Горел гараж в гаражном массиве в районе телевышки. Через семь минут после вызова огнеборцы пожарно-спасательной части № 5 в составе шести человек и двух единиц техники прибыли на место. В течение пяти минут открытое горение ликвидировали. Огнем повреждена кровля гаража на площади около одного кв.м, строение пожарные отстояли. Предположительно, причиной возгорания стал аварийный режим работы электрооборудования.

Причины и виновники пожаров устанавливаются

Лесопожарная обстановка

За минувшие сутки огнеборцы Приамурья на тушение палов сухой растительности не привлекались.

Оказание помощи населению по устранению последствий дождевого паводка

В областном центре Приамурья продолжаются работы по ликвидации последствий очень сильного дождя, прошедшего в городе в ночь с 16 на 17 июля.

17 июля от благовещенцев поступило 358 заявок на откачку воды. Преимущественно, дождевой паводок подтопил придомовые территории и подполья частных домов. Таких сообщений в единую дежурно-диспетчерскую службу города поступило  348, семь заявок сделали жители многоквартирных домов. Откачку воды и просушку подвальных помещений также проводили в двух детских садах и в одном из зданий Амурской областной детской клинической больницы. Всего от различных организаций и ведомств в ликвидации последствий дождевого паводка было задействовано 66 человек и 22 единицы техники.

С 15:00 часов 17 июля 2019 г. постановлением администрации г. Благовещенска на территории муниципального образования введен режим чрезвычайной ситуации в связи с возникновением на территории города опасного природного явления.

 

 

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 – «101» – для набора со всех операторов мобильной связи;

 – «01» – со стационарных телефонов;

 – «112» – единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8246007/