Аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Амурской области оказывает адресную помощь населению в Селемджинском районе (ФОТО,ВИДЕО)

26 июня в Селемджинском районе проведено заседание КЧС и ПБ, на котором было принято решение о введение режима ЧС на территории района.

В результате повышения уровня воды в реке Селемджа в Селемджинском районе в селе Февральскоеподтоплено 5 жилых домов и 45 приусадебных участков. В подтопленных домах проживает 15 человек из них 8 дети. Все размещены у родственников. Подтоплен один участок внутри поселковой дороги глубиной до 15 сантиметров и на расстоянии 35 метров. В селе Бысса подтоплено 7 приусадебных участков.

Подтоплено два участка автодороги сообщением п. Экимчан – п. Златоустовск В одном километре от поселка Экимчан дорога подтоплена на расстоянии около 100 метров и на глубину до 120 сантиметров, на 56 километре на расстоянии около 40 метров и глубиной до 90 сантиметров. Проезд для всех видов транспорта в настоящее время закрыт. В связи с этим без транспортного сообщения остались три населенных пункта в Селемджинском районе: поселок Ольгинск, поселок Златоустовск и село Ивановское. По информации исполняющего обязанности главы администрации Селемджинского района в населенных пунктах запас продуктов питания и медикаментов имеется.

На пятом километре автодороги п. Февральск – п. Экимчан подтоплен участок дороги глубиной около 30 сантиметров на расстоянии около 50 метров. Проезд возможен на технике высокой проходимости.

Аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Амурской области (АМГ) в составе 30 человек и восьми единиц техники убыла в Селемджинский район заблаговременно 26 июня. В настоящее время силами АМГ проводится адресная помощь населению, а также осуществляется контроль за гидрологической обстановкой. АМГ разделена на две группы. Одна группа в составе 13 человек и 4 единиц техники работают в селе Февральское, вторая в составе 17 человек 4 единиц техники в поселке Бысса. Аэромобильная группировка оснащена всем необходимым для автономного проживания в полевых условиях, плавсредствами и аварийно-спасательным оборудованием для оказания помощи населению. Для переправы транспортных средств в районе подтопления дороги будет работать плавательное транспортное средство (ПТС).

Для размещения и принятия пострадавшего эвакуированного населения в пгт. Февральск в готовности к работе три пункта временного размещения.

В настоящее время гребень паводка проходит в районе п. Норск. В верхнем течении на участке Экимчан – Стойба отмечается спад уровня воды. В ближайшие трое суток спад воды сохранится.

В Главном управлении МЧС России по Амурской области организована работа оперативного штаба. Ситуация находится на постоянном контроле Главного управления.

 Комментарий: Антон Остапенко,  начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Амурской области.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8205106/