В Благовещенске прошел «Фестиваль безопасности» (ФОТО,ВИДЕО)

23 июня в Благовещенске состоялся «Фестиваль безопасности», посвященный 370-летию пожарной охраны России, который собрал на главной площади города более 2000 человек.

Такое масштабное мероприятие сотрудники Главного управления МЧС России по Амурской области провели впервые. Начался фестиваль с парадного шествия. По улице Ленина прошли торжественным маршем сотрудники главного управления, благовещенского пожарно-спасательного гарнизона и кадеты лицея №6 г. Благовещенска. Следом за ними следовал брандмейстер в костюме 19 века верхом на коне, который возглавил колонну раритетной и современной пожарной техники. На трибуне принимал парад начальник ГУ МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин и ветераны пожарной охраны.

Продолжил праздник вальс пожарных автомобилей. Четыре многотонные автоцистерны под звуки духового оркестра Главного управления МЧС России по Амурской области закружились в вальсе перед зданием Правительства области. Затем, неожиданно для всех, из машин появились кадеты, которые продолжили вальсировать между пожарными автомобилями. По окончанию вальса, они сели в одну из машин, и покинули площадь. Оставшиеся на площади три пожарных автомобиля из лафетных стволов подали воду, окрашенную в цвета флага Российской Федерации, что вызвало восторг у зрителей.

После вальса началась концертная программа, в которой приняли участие творческие коллективы города и ансамбль Главного управления МЧС России по Амурской области «Звезда надежды». В исполнении солистов ансамбля со сцены звучали песни про пожарных и спасателей, про нелегкий и героический труд огнебоцев и многие другие. Во время концерта ветеран пожарной охраны Виктор Унуков и руководитель Амурского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Олег Томарович вручили учащимся лицея №6 г. Благовещенска, которые участвовали в праздничном шествии,  удостоверения «Юный пожарный» и значки «Молодёжь Амура за пожарную безопасность». Олег Борисович и Виктор Тимофеевич так же поблагодарили кадетов Амурского кадетского корпуса за прекрасно исполненный вальс и наградили памятными подарками.  

На площади работали несколько площадок. Каждый желающий мог почувствовать себя в роли пожарного, примерив боевую одежду огнеборца и потушить условный пожар, посидеть за рулем пожарных машин, как современных, так и раритетных. Пришедшие на праздник люди познакомились с пожарно-техническим оборудованием, которое используют огнеборцы в реальной работе. Представители Россоюзспаса и спасатели поисково-спасательного отряда Амурского центра ГЗ и ПБ натянули в сквере за сценой веревки, где каждый желающий мог покорить высоты при помощи альпинистского оборудования. Студенты Амурского медицинского колледжа, в рамках Всероссийской акции «Научись спасать жизнь» рассказали и показали,  как  оказать первую помощь пострадавшим. При этом каждый из зрителей смог попробовать себя на практике. Представители  Государственной инспекция по маломерным судам  напомнили о правилах поведения на воде, рассказали и показали спасательные средства для оказания помощи пострадавшим. Каждый желающий мог попробовать кашу приготовленную пожарными в полевой кухне. Детской радости не было предела, когда огнеборцы устроили для них «пенную вечеринку». Пожарные залили площадь пеной, а радостные дети в прямом смысле слова «купались» в ней.

  «2019 год в МЧС России объявлен годом предупреждения ЧС, а так же в этом году мы отметили юбилейную дату – 370-летие пожарной охраны России. Именно в этих рамках мы и провели «Фестиваль безопасности», который, на мой взгляд, понравился всем пришедшим на площадь. Главное управление МЧС России по Амурской области планирует и в дальнейшем проводить подобные мероприятия» – сказал начальник ГУ МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин.  

                               

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8196858/