Водоемы Приамурья – на особом контроле инспекторов ГИМС МЧС России по Амурской области

  С наступлением первых теплых дней амурчане свободное время проводят у водоемов.При этом многие забывают, что вода – это источник повышенной опасности для человека, и только строгое соблюдение правил безопасного поведения позволяет избежать различного рода происшествий на водоемах, вплоть до трагического исхода.

Государственные инспекторы по маломерным судам Главного управления МЧС России по Амурской  области ежедневно  патрулируют  водоемы Приамурья и места массового отдыха у воды. Основной целью таких мероприятий является предотвращение гибели людей на водепрофилактика нарушений правил безопасного поведения на водных объектах.  В зоне ответственности инспекторов ГИМС и спасателей в г.Благовещенске –  две реки, Амур и Зея, и озера.

«Практически ежедневно при патрулировании береговой линии рек выявляются группы несовершеннолетних детей, купающихся без присмотра взрослых. К таким отдыхающим – самое пристальное внимание. Обязательно с детьми  проводим беседы, рассказываем, чем могут обернуться игры на воде, напоминаем правила безопасности»,  – рассказал  государственный инспектор ГИМС  Игорь Лукянов.   

 В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, расположенных на территории  города Благовещенска, в местах массового отдыха граждан оборудованы спасательные посты, на которых, начиная с первого июня,  ежедневно дежурят матросы-спасатели, прошедшие обучение и имеющие допуск к этому виду деятельности 

 

Напоминаем места массового отдыха у воды в г.Благвешщенске:

 – река Зея, на территории дачного посёлка Зазейский;

– река Зея,  на территории села Белогорье;

 – река Зея, в районе улицы Амурской, 1;

 – река Зея, в районе переулка Связной;

– ручей Буяновский, на территории посёлка Моховая падь;

 – Первое Владимировское  озеро;

– река Амур, в районе от переулка Уралова до улицы Мухина;

 – река Амур, в районе от улицы Мухина до улицы Артиллерийской.

 

 Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает, что запрещается купаться в несанкционированных местах, прыгать в воду с плавательных средств и неприспособленных для этих целей сооружений, купаться в состоянии опьянения, ведь все необдуманные действия  являются основными причинами гибели на воде.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8146848/