Иван Воробьев: «Каждое место массового отдыха людей у водоемов пройдет проверку»

   Обязательными условиями для открытия мест массового отдыха людей у воды является  очистка дна акваторий от опасных предметов, которые могли бы причинить вред отдыхающим, наличие и оборудование спасательных постов, дежурство матросов-спасателей.

    «Каждое место массового отдыха   будет обследовано. Государственные инспекторы ГИМС проверят наличие спасательного поста, оборудованного в соответствие с требованиями, наличие средств спасения, организацию дежурства матросов-спасателей, прошедших обучение и имеющих допуск, утвержденный график их дежурства, акт проверки водолазами дна водоема, – рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области Иван Воробьев. – На сегодняшний день проверена готовность к купальному сезону двух загородных оздоровительных лагерей, в ближайшие дни будут освидетельствованы места массового отдыха в г.Благовещенске и пляж в г. Свободном».

   Завершается подготовка мест отдыха на водоемах в городе Благовещенске. В этом году таких мест будет восемь. На реке Зее планируется четыре места массового отдыха: в поселке Зазейский, в районе переулка Связной, в районе улицы Амурской, 1, и в поселке Белогорье. На реке Амур будет два места массового отдыха: от переулка Уралова до улицы Мухина и от Мухина до улицы Артиллерийской. Отдохнуть у водоемов горожане смогут на ручье Буяновском в Моховой Пади и на Первом Владимировском озере. Завершается обследование дна водоемов, устанавливаются вышки и аншлаги, матросы-спасатели завершают обучение и уже 1 июня заступят на дежурство

   Серьезно готовится к купальному сезону и администрация города Свободного. В этом году на берегу реки Зеи будет открыт пляж. Здесь уже установлены спасательные вышки, камеры видеонаблюдения, сигнал от которых  передается в единую дежурно-диспетчерскую службу города. Готовы приступить к дежурству матросы-спасатели. Открытие пляжа планируется в июне, после проведения освидетельствования государственными инспекторами ГИМС.

  Всего нынешнем году на территории Приамурья планируется к открытию 27 мест массового отдыха людей.

 

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам напоминают правила безопасности при отдыхе у водоемов:

Пользуйтесь для купания оборудованными пляжами или специально отведенными для этого местами.

Не ныряйте в необследованных местах водоёмов, так как под водой могут находиться опасные предметы.

Будьте бдительны в отношении поведения подростков на водных объектах (не допускайте шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся, подачей криков ложной тревоги и др.).

Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов.

Опасно купаться в состоянии алкогольного опьянения, последствия в большинстве случаев бывают печальными.

Не заплывайте далеко от берега, там могут быть водовороты.

Проявляйте осторожность во время плавания с подводной маской и дыхательной трубкой.

Не используйте для плавания автомобильные камеры, надувные матрацы и другие, непредназначенные для этого предметы.

Катаясь на катамаранах, обязательно надевайте спасательные жилеты.

 

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 – «101» – для набора со всех операторов мобильной связи;

 – «01» – со стационарных телефонов;

 – «112» – единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8131202/