К месту условного пожара в одном из самых высоких зданий Благовещенска проезд спецтехники был затруднен (ФОТО, ВИДЕО)

30 мая пожарные Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона и сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Благовещенску провели внеплановые пожарно-тактические занятия в 22-этажном жилом доме,  расположенном по улице Краснофлотской, 123.

На занятиях были отработаны действия благовещенских огнеборцев, управляющей компании, организации по обслуживанию технических средств пожарной автоматики и дежурного персонала объекта при возникновении пожара.

Системы противопожарной защиты этого высотного дома находятся в исправном состоянии. При подаче сигнала об условном возгорании в доме сработала пожарная сигнализация и система оповещения людей при пожаре, система дымоудаления, лифты при этом автоматически опустились на первый этаж и до отключения системы пожарной автоматики не работали.

Однако при проведении занятия из-за загруженности  внутриквартальной территории многоквартирного дома личным автотранспортом жильцов проезд пожарных автомобилей к месту условного пожара был затруднен. Специальные места (площадки) для размещения пожарной спецтехники на случай возникновения пожара также были заставлены автомобилями. И это днем, в вечернее время проезд спецтранстпорта  в этом дворе вообще не возможен.  В случае возникновения пожара эвакуировать людей с верхних этажей здания с помощью автолестницы или коленчатого подъемника будет невозможно. Подобные проблемы существуют и в других высотных домах Благовещенска.

Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по г. Благовещенску управляющей компании, обслуживающей этот высотный дом, будет вынесено предостережение о недопущении нарушений обязательных требований.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8131113/