В Приамурье начала работу комиссия по приемке детских оздоровительных лагерей (ФОТО, ВИДЕО)

  С 27 мая на территории Амурской области начала работу комиссия по проверке готовности мест летнего отдыха детей. На территории области в оздоровительной кампании нынешнего года  примут участие 321 объект.       

В состав комиссии города Благовещенска традиционно вошли представители городской администрации, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Благовещенску, прокуратуры, детской городской клинической больницы и другие заинтересованные структуры.

«28 мая комиссия посетила детский оздоровительный лагерь имени Гагарина областного центра. В ходе проверки нарушений требований пожарной безопасности не выявлено, лагерь готов к приему детей, – рассказал инспектор  отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Благовещенску Юрий Каблов.– В начале каждой смены  во всех оздоровительных лагеряхс участием государственных инспекторов по пожарному надзору, инспекторов ГИМС, сотрудников пожарно-спасательных подразделений  и специалистов ВДПО будут проведены «Дни безопасности».  Детям напомнят требования пожарной безопасности и правила поведения при пожаре и на водных объектах, будут проведены и практические мероприятия по отработке планов эвакуации».

В ходе приёмки лагерей, прежде всего, инспекторами надзорной деятельности и профилактической работы проверяется наличие и исправность автоматической пожарной сигнализации, проверяется система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре,  система внутреннего и наружного противопожарного водопровода – на водоотдачу.

Кроме того, при обследовании зданий и помещений обращается внимание на наличие первичных средств пожаротушения и их готовность к применению, соответствие путей эвакуации и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности: двери на путях эвакуации должны открываться наружу по направлению выхода из здания, эвакуационные пути и выходы должны быть свободными от различных предметов и мебели, не должны быть закрыты изнутри на замок, не допускается отделка путей эвакуации горючими материалами, запрещается фиксировать самозакрывающиеся двери лестничных клеток, коридоров, холлов и фойе в открытом положении.

 Противопожарное состояние  объектов, участвующих в оздоровительной компании, было обследовано еще до начала работы комиссии по приемке лагерей. В ходе проверок с лицами, задействованными в организации летнего отдыха детей, были проведены беседы, инструктажи о мерах пожарной безопасности, о правильных действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций, применении первичных средств тушения пожара.

Комментарий: Юрий Каблов инспектор  отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Благовещенску ГУ МЧС России по Амурской области

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8122954/