Урок безопасности прошел в Алексеевской гимназии г.Благовещенска

В Алексеевской гимназии г.Благовещенска в рамках всероссийских уроков безопасности и 370-летия образования пожарной охраны России прошло увлекательное занятие для учеников 6-х классов. В актовом зале школьники ответили на вопросы викторины, узнали об истории пожарной охраны, о работе пожарных подразделений Амурской области.

В этот день для шестиклассников урок безопасности состоялся не за школьной партой, а на свежем воздухе. На урок огнеборцы специализированной пожарно-спасательной части не только рассказали, но и показали ребятам специальный пожарный аварийно-спасательный автомобиль (СПАСА). В комплект этой техники входят дымососы различной мощности, гидравлический и бензоинструмент, комплект для оказания первой помощи.

Сотрудники МЧС продемонстрировали школьникам работу пожарного дымососа «Буран». Девочки сравнили устройство с огромным феном.  Пожарные пояснили, что это маневренный мобильный дымосос высокой производительности, который предназначен для нормализации воздушной среды при пожаре, а также для снижения температуры и концентрации продуктов горения. Напомнили пожарные и об опасности весенних палов и разведения костров, мерах пожарной безопасности и ответственности за их нарушение.

Интерес школьников вызвало устройство и оснащение пожарного автомобиля пожарно-техническим вооружением и  аварийно-спасательным оборудованием. После демонстрации работы гидравлического инструмента, у  каждого желающего была возможность посидеть в кабине боевого пожарного автомобиля. Самые находчивые побывали в машине два, а то и три раза.

На память о мероприятии у школьников остались красочные фотографии на фоне и в кабине специального пожарного аварийно-спасательного автомобиля.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8057929/