С первого апреля на территории 18 муниципальных образований Приамурья действует особый противопожарный режим (ВИДЕО)

В соответствии с протоколом  заседания комиссии при Правительстве Амурской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  с 1 апреля особый противопожарный режим введен на территории 18 муниципальных образований: г. Благовещенск, г. Белогорск, г. Свободный, г. Райчихинск, п.г.т. Прогресс, ЗАТО Циолковский, Архаринского, Благовещенского, Белогорского, Бурейского, Завитинского, Ивановского, Мазановского, Октябрьского, Ромненского, Свободненского, Серышевского, Тамбовского районов.

 «На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях нормативными правовыми актами устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, а также сжигание мусора, выжигание травы и разведение костров», – рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации административная ответственность граждан, должностных и юридических лиц за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима повышается, штрафные санкции увеличиваются более чем в 2 раза и составляют на граждан – от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Главное управления МЧС России по Амурской области  напоминает жителям и гостям Приамурья, что весенние палы часто приводят к возгораниям построек в населенных пунктах и загоранию лесных массивов.

 Чтобы избежать  пожаров и палов:

– не поджигайте сухую траву, огонь может моментально превратиться в неконтролируемый пал и достигнуть крупных масштабов, неся за собой опасность;

– при подготовке приусадебных и дачных участков к весенним работам собранный мусор не сжигайте, его следует закапывать в подходящем для этого месте;

– проводите разъяснительные беседы с детьми об опасности игр с огнем.

Помните, элементарные меры предосторожности помогут избежать возникновения крупных пожаров.

 

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 – «101» – для набора со всех операторов мобильной связи;

 – «01» – со стационарных телефонов;

 – «112» – единый телефон вызова экстренных оперативных служб

Комментарий: Сергей Чебыкин – заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7992747/