Готовность Приамурья к пожароопасному периоду обсудили на расширенном заседании Правительства области

На территории Амурской области завершена подготовка лесопожарных формирований к весеннему пожароопасному периоду 2019 года.

«В соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров на территории области на 2019 год группировка Амурской территориальной подсистемы РСЧС для привлечения на тушение лесных пожаров составляет 948 человек и 461 единицу техники, в том числе 4 самолета и 2 вертолета», – доложил и.о. министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов.

На период высокой горимости в рамках межведомственного взаимодействия создано 53 группы оперативного реагирования по защите населенных пунктов от лесных пожаров и палов общей численностью 284 человека. В состав каждой оперативной группы входят сотрудники федеральной и областной противопожарной службы.

 

 «Снежная весна этого года пока нас щадит, – сказал губернатор Василий Орлов. – Но нам нужно использовать это для того, чтобы максимально подготовиться к пожароопасному периоду. Не нужно терять бдительность. Обращаю на это внимание глав муниципалитетов и всех профильных структур».

 

«Осталось немного времени до установления теплой сухой погоды. Как показывает практика прошлых лет, в это время резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора на улицах городов, в сельских населенных пунктах, в лесных, парковых зонах, на сельхозугодиях, на приусадебных участках, – сказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин. – Значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемых сельхозпалов (сжигания прошлогодней травы и соломы), леса горят и из-за небрежного обращения с огнем граждан. Связано это и с уборкой садовых участков и, как следствие, сжиганием мусора и травы, и массовым выездом населения на природу, где отдыхающие разводят  костры».

Сотрудниками федерального государственного пожарного надзора ведётся работа по установлению виновников несанкционированных палов, сжигания сухой растительности, виновников лесных пожаров и по проверке противопожарного состояния населенных пунктов и их готовности к пожароопасному периоду. В отношении нарушителей требований пожарной безопасности возбуждено 55 дел об административных правонарушениях, в том числе три административных дела за нарушение порядка выжигания сухой травянистой растительности, два из них в отношении глав органов местного самоуправления поселений и одно в отношении гражданина.

С момента повышения среднесуточных температур пожарно-спасательные подразделения 99 раз реагировали на тушение  палов в Белогорском, Благовещенском, Свободненском, Ивановском, Мазановском, Серышевском, Тамбовском и Архаринском районах.

 Телефон пожарных и спасателей:

 – «101» – для набора со всех операторов мобильной связи;

 – «01» – со стационарных телефонов;

 – «112» – единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Фото: пресс-служба Правительства Амурской области

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7983128/