Спасатели Амурского филиала ДВРПСО МЧС России приняли участие в региональном тренировочном сборе по водолазной подготовке (ФОТО, ВИДЕО)

25 спасателей МЧС из Хабаровска, Благовещенска и Комсомольска-на-Амуре совершили более 200 спусков в ледяную воду. Весенние сборы водолазов Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России проходили в глубоководном карьере на склоне хребта Мао-Чан в Солнечном районе Хабаровского края.

По информации Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, в течение десяти дней водолазы совершенствовали навыки в подводном ориентировании, проведении парных спусков, поиске затонувших предметов и подъёме их на поверхность воды. Для спусков были подготовлены две майны.

«Отрабатывали парные спуски, когда два водолаза на определенной глубине должны при помощи подводного компаса двигаться от одной майны к другой, расположенной на расстоянии порядка 50 метров, – рассказал Алексей Простокишин, начальник водолазного подразделения ДВРПСО МЧС России. –  В сборе участвовали только подготовленные водолазы, потому что спуски под лед в неблагоприятных условиях на десятки метров требуют навыков и опыта. Погружения в условиях минусовых температур связаны с определёнными сложностями, например, обледенением оборудования. Навыки, как справится с такими проблемами, важно нарабатывать».

Сухие водолазные костюмы предохраняют водолазов от холода, специальная маска позволяет вести под водой радиообмен с коллегами, оставшимися на поверхности. Каждое погружение тщательно контролируется.

Рядом с карьером во время сборов разместили машину со специальным оборудованием, палатки  для обогрева, мобильный барокомплекс, в случае нештатной ситуации он позволяет оказать аварийному водолазу помощь, спасти от кессонной болезни.

За 10 дней программа сбора была выполнена полностью. Всего в ходе тренировок  осуществлено 203 спуска, из них 149 на глубину 20 метров и 54 – на  глубину 40 метров.

Водолазные сборы МЧС проводятся ежеквартально, спасатели совершенствуют практические навыки для проведения поисково-спасательных работ с применением водолазных технологий.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7955390/