Приамурье готовится к весеннему паводку

С 11 по 15 марта объединенная оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области и министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности области проведет рекогносцировку паводковой обстановки на реке Амур.

Специалистам предстоит проверить готовность муниципальных образований Сковородинского, Магдагачинского и Шимановского районов  к прохождению весеннего паводка.

«В этих районах будут  проверены вопросы организации  оповещения и информирования населения в случае ухудшении обстановки, проведения эвакуационных мероприятий в случае необходимости, готовность пунктов временного размещения населения, решение вопросов жизнеобеспечения эвакуированных, готовность сил и средств к ликвидации последствий возможного подтопления населенных пунктов, – рассказал Матвей Гибадулин, начальник Главного управления МЧС России по Амурской области. – Кроме того, будут обследованы места возможного образования заторов, где планируется проведение взрывных работ».

По предварительным прогнозам специалистов отдела мониторинга и прогнозирования  ГУ МЧС России по Амурской области, прохождение весеннего паводка в текущем году не будет существенно отклоняться от параметров аналогичных периодов прошлых лет. Исходя из многолетних наблюдений, наиболее вероятно образование ледяных заторов, представляющих угрозу подтопления населенных пунктов, на пяти участках реки Амур в трех  муниципальных районах: Сковородинском, Магдагачинском и Шимановском.

В первой декаде апреля планируется убытие объединенной оперативной группы для проведения превентивных мероприятий по разрушению структуры льда на реке Амур.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7951153/