Не забывайте уступать дорогу спецавтотранспорту

Действия водителя описаны в правилах дорожного движения: «При приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства».

Однако не все водители считают своим долгом уступить дорогу спецавтомобилю. Как правило, обычное невнимание водителя приводит к игнорированию спецсигнала и создает помеху на дороге. Громкая музыка в салоне, разговор по телефону, мысль «авось проскачу» – это перечень причин, из-за чего может произойти такая ситуация. В результате  – время прибытия пожарных к месту вызова увеличивается, а значит, шансы на спасение людей уменьшаются.

Нередко огнеборцам приходится сталкиваться еще с одной серьёзной проблемой – это заставленные частным автотранспортом городские улицы, проезды к жилым домам и дворы. Пожарным машинам приходится двигаться медленно, объезжая припаркованную технику, при этом теряя драгоценное время. И если использование магистральной линии позволяет установить автоцистерну на значительном расстоянии от очага пожара, то автолестницу установить в том месте, где это необходимо, иногда практически невозможно – для развертывания такой спецтехники нужна площадка.

Главное управление МЧС России по Амурской области обращается к автовладельцам с убедительной просьбой быть внимательными на дороге.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 – «101» – для набора со всех операторов мобильной связи;

 – «01» – со стационарных телефонов;

 – «112» – единый телефон вызова экстренных оперативных служб

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7937353/