Подъезд к дому пожарным преградили личные автомобили жильцов

Сообщение о задымлении в одном из подъездов жилого 22-этажного дома по улице Краснофлотской г.Благовещенска на центральный пункт пожарной связи поступило в 11:25.  Поскольку дом многоэтажный, автоматически по повышенному рангу вызова были направлены четыре боевых расчета пожарных, две автолестницы АЛ-50, спасатели Амурского центра ГЗиПБ, всего 19 человек личного состава и 7 единиц техники.

«Оперативно прибывшим боевым расчетам к жилому дому по улице Краснофлотской проехать на спецавтомобилях к месту возгорания не представлялось возможным. Придомовая территория была заставлена личными машинами жильцов. Лишь спустя несколько минут, спецтранспорту открыли другие ворота для проезда, а это в условиях пожара – потерянное время, – рассказал Константин Рыбалко, врио заместителя  начальника Главного управления МЧС России по Амурской области. – Произойди пожар ночью или в квартире, потерянные минуты кому-то могли стоить жизни».

В данном случае в одном из подъездов 22-этажного жилого дома горел мусор в мусоропроводе на первом этаже. Пожарные быстро затушили огонь. В настоящий момент на месте работают дознаватели отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Благовещенску. Причину пожара и виновника предстоит выяснить. Предположительная причина – неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. Вероятнее всего, кто то бросил не затушенный окурок или горящую бумагу в мусоропровод с верхних этажей.  

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7927865/