В Приамурье все выходные тушили гаражи

За минувшие выходные амурские огнеборцы четыре раза выезжали на тушение гаражей, благодаря их оперативным действиям три строения удалось спасти, один гараж поврежден полностью – позднее сообщение не оставило постройке шансов.

Так, в праздничный день, 23 февраля, гараж вспыхнул в областном центре по ул. Северной. В гараже находился автомобиль. И строение, и транспортное средство пожарные спасли, справившись с открытым горением за 10 минут.

В воскресенье утром гараж загорелся в п. Заречный, на его тушение незамедлительно были направлены расчеты пожарно-спасательной части №12 г. Благовещенска и пожарно-спасательной части № 41 с. Усть-Ивановки. Гараж и расположенный в нем автомобиль огнеборцы спасли, огонь успел повредить лишь потолочное перекрытие на площади один кв.м.

Еще один гараж тушили в Благовещенске 24 февраля днем, строение загорелось по ул. Политехнической. Пожарные справились с огнем в течение трех минут, гараж отстояли, повреждены только вещи на площади два кв.м.

О пожаре в гараже, произошедшем в с. Белогорье в воскресенье днем, сообщили поздно. На момент прибытия пожарных расчетов строение горело открытым пламенем, в нем находился автомобиль иностранного производства. В результате гараж поврежден огнем по всей площади, авто уничтожено.

 

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает:

 Будьте осторожны, используя электронагревательные приборы в гаражах.

Старайтесь не оставлять без присмотра включенными электрообогреватели в гаражах, следите за их исправностью.

Чаще всего для обогрева гаражей используются обогреватели масляного или спирального типа. Масляные обогреватели считаются наименее опасными, но необходимо помнить, что при утечке масла нагреватель может взорваться, особенно когда он работает длительное время без отключения. А где взрыв, там и пожар. Также к пожару может привести эксплуатация электрообогревателей спирального типа без защитного кожуха или сетки.

Регулярно проверяйте состояние электропроводки в гараже и внимательно следите за состоянием электрооборудования в вашем автомобиле.

Если пожар все-таки произошел, немедленно вызывайте пожарных, зовите на помощь соседей и прохожих. Постарайтесь вместе с ними выкатить автомобиль из гаража вручную, так как двигатель может не завестись, и вы подвергнете себя опасности. Не дайте огню распространиться на другие гаражи, подобраться к канистрам с горючим или к газовым баллонам. Используйте для тушения огнетушитель, если у вас он отсутствует – позаимствуйте огнетушитель из соседних гаражей, песок, снег, воду, подручные средства.

 Телефон пожарных и спасателей:

 – «101» – для набора со всех операторов мобильной связи;

 – «01» – со стационарных телефонов;

 – «112» – единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7922579/