В Главном управлении МЧС России по Амурской области чествовали участников войны в Афганистане

В Главном управлении МЧС России по Амурской области состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня вывода советских войск из Республики Афганистан. Благодарственные письма и ценные подарки начальник Главного управления Матвей Гибадулин вручил заместителю начальника управления гражданской защиты полковнику Жигареву Игорю Васильевичу и водителю музейно-выставочного центра МЧС России Корастылеву Сергею Романовичу, они принимали участие в боевых действиях в Афганистане в 80-х годах прошлого века.

       Игорь Васильевич Жигарев родился в городе Белая Церковь Киевской области. Уже в 8 классе решил, что будет военным. После успешного окончания средней школы в 1980 году поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени маршала К.К. Рокоссовского в Благовещенске. Через четыре года для дальнейшего прохождения службы лейтенант Жигарев вернулся на родину, в Киевский военный округ, где его назначили командиром мотострелкового взвода мотострелкового полка танковой армии. 

    В июле 1985 года он был командирован в город Файзабад провинции Бадахшан Республики Афганистан и был назначен командиром 1 взвода 5 горнострелковой  роты  мотострелкового полка 40 общевойсковой армии. Два года, с 15 июля 1985 по 7 июля 1987,  Жигарев принимал участие в боевых действиях. Боевые задачи, стоявшие перед полком – зачистка кишлаков, где могли  находиться  моджахеды, разведка, засады, боевое охранение. Через неделю после прибытия лейтенанта Жигарева в Афганистан состоялся первый боевой выход, с полной выкладкой марш-бросок по горам. За два года Жигарев принимал участие в 12 боевых операциях, семи реализациях разведданных по ликвидации бандформирований контрреволюционных мятежников, в ходе которых проявил себя грамотным и требовательным офицером.

  При проведении одной боевой операции в апреле 1987 года подразделению, которым командовал старший лейтенант Жигарев, необходимо было взять высоту и  занять на ней оборону. При выполнении боевого задания выяснилось, что высота занята мятежниками. Как написано в представлении к награждению орденом Красной Звезды, «в сложившейся ситуации старший лейтенант Жигарев И.В. действовал инициативно и уверенно. В числе первых ворвался на высоту и, проявив мужество и хладнокровие, лично уничтожил одного мятежника и пулеметный расчет». Однако взятием господствующей высоты дело не закончилось. Через день моджахеды попытались вернуть утраченные позиции. Но, как далее написано в представлении на орден, «…он, умело организовав оборону, приказал открыть ответный огонь.  В ходе боя  подавил две боевые точки противника. Мятежники под метким огнем были вынуждены откатиться к ущелью». В том бою у старшего лейтенанта Жигарева боевых потерь не было.

     Два года, проведенные в Афганистане, дали очень многое офицеру Жигареву. Ему пригодилось все, чему его учили в военном училище,  чему уже он учил своих солдат.

      В 1987 году, после двух лет службы в Афганистане, Игорь Васильевич Жигарев был направлен для прохождения дальнейшей службы в Дальневосточный военный округ –  в город Свободный Амурской области, также командиром взвода.

         С 1991 года  Жигарев служит в МЧС России, в настоящее время является заместителем начальника управления гражданской защиты и возглавляет отдел оперативного планирования. Жигарев награжден многими ведомственными наградами, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени», но, конечно, самой значимой для него остается орден Красной Звезды.  

Серей Романович Корастылев  родился в 1968 году в городе Благовещенске, здесь окончил школу и поступил в политехнический техникум на геологический факультет. Сразу после окончания учебы в техникуме в 1987 году Сергею Корастылеву пришла повестка в армию. Он попал в учебку в Краснодарский край во взвод разведки. И уже осенью 1987, через несколько месяцев  после призыва, прибыл в Кандагар, что на юге Афганистана, службу проходил  в спецназе ВДВ. Боевая задача, стоявшая перед подразделением, в котором служил Сергей Романович,  – обнаружение и уничтожение караванов с оружием и наркотиками, шедшими из Ирана и Пакистана. Облет территории производился на вертушках. Взлетели, засекли, зависли, уничтожили. И так – почти каждый день.

В августе 1988 года часть, в которой служил Корастылев, перебросили в Баку. Недавние соседи и друзья, азербайджанцы и армяне, испокон веков живущие здесь, в один момент стали непримиримыми врагами только  потому, что в паспорте у них стояли разные национальности. Задача перед бойцами стояла сложная – не допустить межнациональных столкновений. Выживший в условиях Афганистана Сергей Корастылев оказался меж воюющих сторон. И ему не единожды приходилось надеяться только на себя да горстку бойцов, которые несли под его руководством службу на блок-посту в самом центре Баку.

      В апреле 1989 года демобилизованный  Корастылев вернулся в родной Благовещенск и пошел служить в пожарную охрану, продолжая семейную династию.  Сначала тушил пожары в составе караула, затем стал водителем пожарной машины. Более 20 лет Сергей Романович защищал родной город от пожаров. По завершении службы остался работать водителем в музейно-выставочном центре МЧС России, сменив пожарную автоцистерну на Жигули.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7902817/