Амурские студенты примут участие в межрегиональном этапе Всероссийских соревнований “Человеческий фактор”

15 февраля 2019 года на базе Дома культуры «Нефтяник» города Хабаровска состоится межрегиональный этап соревнований по оказанию первой помощи и допсихологической поддержки «Человеческий фактор». Для участия в них соберутся 13 команд студентов ВУЗов и средне-специальных профессиональных учебных заведений из разных регионов Дальнего Востока. Амурскую область представят победители регионального этапа  – команда «Импульс» Амурского государственного университета и команда-новичок «Спасатели» Благовещенского государственного педагогического университета.

Состязания будут проходить в два этапа – теоретический и практический. Сначала участникам необходимо ответить на 60 вопросов тестового задания, а затем приступить к демонстрации своих навыков и умений по основам оказания первой помощи и методики психологической поддержки пострадавшим. Каждой команде предстоит оценить состояние пострадавшего, наложить повязку или шину в соответствии с полученными травмами, а также помочь ему и очевидцам происшествия справиться с психологическим стрессовым состоянием.

Инициатива проведения состязаний «Человеческий фактор» принадлежит Центру экстренной психологической помощи МЧС России. Их главная цель – обучение молодежи мерам оказания психологической поддержки и первой помощи гражданам при несчастных случаях, травмах и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью. Кроме этого, они способствуют эффективному усвоению теоретических знаний и практических умений по оказанию психологической поддержки и первой помощи среди студентов образовательных организаций высшего образования, учащихся среднего профессионального образования и общественных молодежных объединений.

Участниками соревнования могут стать команды вузов, учреждений среднего профессионального образования и общественных молодежных объединений. Победители межрегионального этапа примут участие во всероссийских состязаниях в Москве, где встретятся команды-победители отборочных туров со всех федеральных округов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7900545/