Спасатели не допустили выход на лед Бурейского водохранилища более 500 граждан и 46 единиц техники (ФОТО, ВИДЕО)

31 января губернатор Приамурья   Василий Орлов оценил масштаб работ по расчистке русла реки и провел оперативное совещание на  Бурейской ГЭС, в котором принял участие начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин.

«По поручению Президента военные работают на ликвидации последствий оползня. Работа предстоит  колоссальная,  наша задача – обеспечить безопасность граждан”,  – сказал Василий Орлов.

«В настоящее время  в обеспечении безопасности населения  задействовано более 100 сотрудников МЧС России, министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности и управления внутренних дел. Созданы посты, специалисты несут дежурство в круглосуточном режиме, – рассказал Матвей Гибадулин. – Спасатели за время дежурства не допустили выход на лед Бурейского водохранилища более 500 граждан и 46 единиц техники, вывели со льда 26 рыбаков».

В ходе оперативного совещания директор филиала – Бурейская ГЭС – ПАО “РусГидро”  Александр Гаркин  пояснил, что сейчас прорабатывается вариант применения буровой техники и закладки взрывчатки для расчистки завала. Он обратился к губернатору с просьбой посодействовать в поиске спецтехники. Василий Орлов дал такое поручение.

“Угрозы подтопления населенных пунктов нет. Плотина ГЭС справится с возможным объёмом воды, но мы должны быть готовы и к негативной ситуации», – сказал губернатор. – Абсолютно уверен, что появление затора – природное явление. Падение частей ракеты и другие гипотезы – домыслы. Наша проблема в том, что люди больше верят не заключениям специалистов, а сообщениям в мессанжжерах», –  сказал Василий Орлов.

Главная задача сейчас – оповещение и информирование местного населения о проведении взрывов и работе ГЭС, чтобы не допустить выхода людей на лёд водохранилища. Планируется, что группировка спасателей будет находиться  на территории района до нормализации обстановки.

 

Комментарии:

Василий Орлов – губернатор Амурской области

Матвей Гибадулин – начальник Главного управления МЧС России по Амурской области

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7875114/