Профилактика ОРВИ и гриппа

Возбудители гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем и достаточно контагеозны (заразны). Что же делать, чтобы не заболеть?

Необходимо повышать неспецифическую устойчивость организма, то есть иммунитет:

     Во-первых, это закаливание. Закаливающие процедуры – это контрастный душ, воздушные ванны, обливание, ходьба босиком, ножные ванны и т.д. Проводить закаливание нужно постепенно. Начинать лучше в летнее время, с постепенным снижением температуры.

     Во-вторых, важен активный образ жизни. Это также очень благоприятно действует на иммунную систему. Можно заниматься физкультурой, ходить пешком на работу, кататься на лыжах, на велосипеде и т.д.

     В-третьих, очень важно не переохлаждаться, одеваться по сезону. Очень вредно ходить без головного убора, без теплого белья, теплой обуви при низкой температуре.

К мерам профилактики можно отнести полноценное питание с достаточным количеством белков, жиров, витаминов. В зимний период в питание необходимо включать лук, чеснок, свежие фрукты, овощи, квашеную капусту, поливитаминные препараты.

Что мы должны делать, если заболели?

     Желательно проконсультироваться с врачом. Если у больного тяжелое состояние или есть хронические заболевания, то возможно нужна госпитализация.

     Если больной лечится дома, нужно обязательно принять меры к предупреждению заражения других членов семьи. Если есть возможность, надо изолировать больного в отдельной комнате, в которой необходимо периодически проводить влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств: хлорамина, хозяйственного мыла. Если есть бактерицидная лампа, можно воспользоваться ею. После уборки надо проветривать помещение, так как уличный воздух свободен от болезнетворных микроорганизмов.

    При лечении в домашних условиях необходимо соблюдать постельный режим в течение всего периода повышенной температуры, с постепенным расширением режима после нормализации температуры. Это необходимо для того, чтобы не было осложнений.

     Для снижения интоксикации больному необходимо пить в достаточном количестве жидкости: чай, теплое молоко, морсы, соки и т.д.

     При температуре больше 38-38,5°С используются жаропонижающие средства. Сбивать более низкую температуру, если позволяет самочувствие, нет необходимости, так как лихорадка это защитно-приспособительная реакция организма. Это общие рекомендации.

По поводу медикаментозного лечения желательно проконсультироваться с врачом.

Уменьшить вероятность заражения воздушно-капельным путем можно, если:

   не контактировать близко с больными гриппом/ОРВИ;

  использовать маску при необходимости контакта с больными гриппом/ОРВИ;

   проветривать помещение.

В свою очередь больной гриппом/ОРВИ для того, чтобы не заразить окружающих должен:

   кашлять и сморкаться в одноразовые салфетки, которые следует выбрасывать после использования;

  ограничивать свои контакты со здоровыми людьми, соблюдать домашний режим;

   при необходимости выхода из дома стараться использовать маску.

Уменьшить вероятность заражения гриппом/ОРВИ контактно-бытовым путем можно, если:

 часто мыть руки проточной водой и мылом, при отсутствии проточной воды использовать спиртосодержащие салфетки;

  не дотрагиваться руками до носа, глаз, рта;

  регулярно проводить влажную уборку.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7875014/