Аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Амурской области убыла в п. Талакан

Аэромобильная группировка (АМГ) Главного управления МЧС России по Амурской области в составе 38 человек и 10 единиц техники убыла в поселок Талакан для обеспечения безопасности населения при проведении взрывных работ в месте схода скальной породы на реке Бурея. В составе группировки – пожарные, государственные инспекторы ГИМС, сотрудники Главного управления МЧС России по Амурской области. АМГ  оснащена имуществом, необходимым для автономного проживая в полевых условиях в зимнее время. Амурские спасатели везут с собой беспилотную авиационную систему (беспилотник), генераторы, световые башни, полевую кухню, два снегохода и другое оборудование. Возглавляет аэромобильную группировку первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.

Основная задача АМГ – обеспечить безопасность населения и не допустить нахождения людей на Бурейском водохранилище. Спасатели будут дежурить в местах выезда и выхода людей на лед. С помощью беспилотника будут выявляться места нахождения людей на льду и приниматься меры по их эвакуации с водохранилища.

19 января самолет ТВС–2 Амурской авиабазы совершал облет территории Бурейского района и выявил четыре места нахождения на льду рыбаков. Спасатели поисково-спасательного подразделения поселка Талакан Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, сотрудники ГИМС и полиции выехали к указанным пилотами  местам на судне на воздушной подушке «Хивус-10» и организовали эвакуацию людей со льда.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает – ВЫХОД и ВЫЕЗД на лед Бурейского водохранилища ЗАПРЕЩЕН!

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7850552/