В Амурской области сотрудники МЧС России ведут контроль над обеспечением безопасности во время крещенских купаний

В ночь с 18 на 19 января многие жители Приамурья окунутся в крещенские иордани и проруби. Заблаговременно все планируемые к открытию места купания освидетельствуются государственными инспекторами ГИМС МЧС России по Амурской области.

Согласно установленным требованиям безопасности, места купелей должны быть правильно оборудованы и расположены недалеко от берега. Обязательно наличие ограждений и поручней. Если поручни сделаны из металла, то они должны быть обтянуты резиной или любым нескользящим материалом. Обязательно должен быть установлен дощатый настил для безопасного подхода к воде. Чтобы человека не затянуло под лед, купель оборудуется сетью. Подход людей к проруби не должен быть массовым – не более 2-3 человек.

При проведении купания у иорданей будут развернуты пункты обогрева, где граждане смогут переодеться, выпить горячий чай.

В нынешнем году в Приамурье планируется  оборудовать 17 мест для крещенского купания в нескольких населенных пунктах, именно столько заявок подано в Государственную инспекцию по маломерным судам МЧС России от администраций и организаций Приамурья.

«В местах расположения  официально разрешенных купелей  будет организовано дежурство спасателей, инспекторов ГИМС, внештатных инспекторов, врачей и полицейских для оказания, в случае необходимости, экстренной помощи пострадавшим, – рассказал Иван Воробьев, главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области. – Как показывает статистика, во время крещенского купания на водоемах Амурской области случаев провала людей под лёд и гибели зарегистрировано не было. Тем не менее, амурчанам  не стоит забывать об элементарных правилах безопасности».

Во избежание несчастных случаев Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает о необходимости соблюдения правил при погружении в купель:

– раздевайтесь в специально оборудованных палатках для переодевания;

– с собою кроме одежды для купания возьмите полотенце и резиновые тапочки;

– до самой проруби необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать в первую очередь;

– необходимо соблюдать порядок, входить в купель по очереди, предварительно сделав разминку;

– нельзя прыгать в воду вниз головой или погружаться в нетрезвом состоянии – так человек рискует получить спазм сосудов. Погружаться рекомендуется не спеша, с головой;

– в проруби необходимо быть всего несколько секунд (обычно не больше трех), а затем нужно надеть халат и пойти в теплое место, где сразу выпить горячего чая.

Прежде чем решиться на купание, оцените свои возможности и состояние здоровья. Купание в крещенские морозы полезно только закаленным людям. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно высокое, то в ледяной воде может произойти спазм сосудов или микроинсульт; а если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания.

Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячий чай.

При резком ухудшении самочувствия следует обратиться к медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции.

При купании в проруби запрещается оставлять детей без присмотра, выходить на лед большими группами, распивать спиртные напитки, выезжать на лед на автотранспорте.

Заранее ознакомьтесь с графиком работы купелей и местами их расположения.

Список планируемых мест организации купелей в Амурской области:

г. Благовещенск

р. Зея

р. Амур

с.Белогорье (ключ на въезде)

пос. Мухинка (туристическая база СП «УТП», озеро Гальянье)

г. Зея

р.Зея (644-638 км)

п. Сковородино

ГТС (плотина)

г. Тында и Тындинский район

р. Тында

п. Усть-Нюкжа, р. Олекма

п. Юктали, р. Нюкжа

Михайловский район

с. Поярково  пляж р. Амур

Бурейский район

п. Бурея,  р. Бурея

пгт. Талакан (ключ)

пгт. Прогресс, водохранилище в среднем течении реки Кивда

Селемджинский район

п. Февральск, р. Бысса

Шимановский район

с. Петруши (дамба «Белава»)

Константиновский район

с. Константиновка, р. Амур (пляж)

с. Крестовоздвиженка, р. Уптуй (район моста)

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7841104/