В Приамурье в праздничные дни чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано

Сотрудники МЧС России Приамурья  обеспечивали безопасность проведения мероприятий в новогодние и рождественские праздники в местах с массовым пребыванием людей. На территории области с 1 по 9 января 2019 года чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.

«Обеспечение безопасности жизнедеятельности амурчан и устойчивости функционирования систем жизнеобеспечения в период новогодних и рождественских праздников –  один из важнейших вопросов. Праздники должны быть безопасными.  В связи с этим силы и средства Главного управления МЧС России по Амурской области и подчинённые пожарно-спасательные подразделения с 25 декабря 2018 года по 9 января  наступившего года  функционировали в режиме повышенной готовности, – рассказал Игорь Смирнов, временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Амурской области. – Чрезвычайных ситуаций в праздничные дни  не зарегистрировано».

Однако ежедневно пожарно-спасательные формирования области выезжали на тушение пожаров и для оказания помощи населению.  С 1 по 9 января 2019 года в Приамурье, согласно оперативным сведениям,  зарегистрировано 83 пожара. Пожары произошли в жилых домах, надворных постройки, гаражах и автомобилях. Основные причины – неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей, электрооборудования.

Государственными инспекторами по пожарному надзору Главного управления МЧС России по Амурской области в новогодние и рождественские праздники проведен комплекс практических мероприятий по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, где проводились новогодние праздники, и в культовых учреждениях в период празднования Рождества Христова. В обеспечении безопасности людей были задействованы боевые расчеты пожарно-спасательных частей, отдельных пожарных постов, поисково-спасательные отряды, добровольные пожарные дружины, волонтеры. Пожаров и происшествий на таких объектах зарегистрировано  не было.

Что касается ситуации на водных объектах, то в праздничные дни  наступившего года происшествий на водоемах Приамурья не было. В настоящее время в области открыты и функционируют 6 из 9 планируемых к открытию нынешней зимой ледовых переправ. В зоне особого внимания  ГИМС и спасателей – Зейское и Бурейское водохранилища.

 

Телефон пожарных и спасателей:

 – «101» – для набора со всех операторов мобильной связи;

 – «01» – со стационарных телефонов;

 – «112» – единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7826693/