В Приамурье продолжается профилактическая операция “Месяц безОпасности”

Профилактическая операция “Месяц безОпасности”, направленная на предупреждение травматизма и гибели детей при пожарах, носит всероссийский характер и проводится по поручению уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка А.Кузнецовой и Министра МЧС России Е.Зиничева.

В проведении мероприятий  по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем, гибели детей при пожарах принимают участие специалисты администраций муниципальных образований, комиссий по делам несовершеннолетних, подразделений государственного пожарного надзора. В отделах образования, социальной защиты, опеки и попечительства актуализируются списки многодетных семей. Особое внимание семьям, состоящим на межведомственном контроле и находящимся в опасном социальном положении.

«Работа по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем и гибели детей при пожарах – одно из приоритетных направлений в деятельности подразделений МЧС России  Амурской области,  проводится на постоянной основе, –   рассказал Сергей Чебыкин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области. –  Результаты этой работы имеет положительную динамику. Обратимся к статистике. Если в 2000 году, например, в нашей области было зарегистрировано 135 пожаров по этой причине, за 11 месяцев текущего 21  пожар. В нынешнем году не зарегистрировано ни одного пожара с гибелью детей, в прошлом году таких пожаров было два.  Уменьшилось по сравнению с 2017 и число травмированных при пожаре детей».   

В рамках проведения Всероссийской акции «Месяц безОпасности» в Приамурье комиссии, в составе которых  специалисты различных учреждений, в том числе и сотрудники государственного пожарного надзора, проводят рейды с посещением многодетных и неблагополучных семей.  Один из таких рейдов состоялся на днях в г.Белогорске. Сотрудники государственного пожарного надзора в жилых домах и квартирах проверяют исправность печного отопления и электроприборов, состояние  электрических сетей – того, что может явиться источником возникновения пожара. С особой тщательностью обследуется жильё с низкой пожарной устойчивостью. К сожалению, нарушения правил пожарной безопасности выявляются практически в каждом доме.

В зависимости от характера выявленных нарушений специалисты комиссии проводят адресную разъяснительную работу как с взрослыми, так и с детьми. Обязательно в преддверии нового года напоминают правила пожарной безопасности при установке елки и использовании пиротехнических изделий. В качестве рекомендаций выдаются памятки по соблюдению мер пожарной безопасности и устранению выявленных нарушений. Без внимания не остаётся ни одна семья.

Профилактическая операция “Месяц безОпасности” продлится до 22 декабря,

 

Телефон пожарных и спасателей:

 – “101” – для набора со всех операторов мобильной связи;

 – “01” – со стационарных телефонов;

 – «112» – единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7772039/