Гидрологическая обстановка на водоемах Приамурья

По информации Амурской метеорологической службы, обстановка на реках Амурской области сохраняется спокойная, продолжаются  процессы ледообразования.

На малых реках северных районов  (Большой Невер, Мульмуга, Унаха, Деп, Усть-Нюкжа, Тында, Бысса, Уркан, Гилюй), реках бассейна Зейского водохранилища, на Амуре в районе с. Константиновка  наблюдается ледостав.

На реке Амур от с. Игнашино до с. Гродеково, с. Поярково, на р. Зея  в районе с. Мазаново, на р. Селемджа на участке от с. Норск  до п. Усть-Ульма наблюдается ледоход. На остальных участках – забереги, шугоход.

На реках Приамурья, за исключением реки Бурея, завершена навигация.  На реке Бурее и ее притоках выход маломерных судов будет прекращен  с  16 ноября. 

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает, что выходить на лёд в период ледостава крайне опасно. Особое внимание взрослым необходимо уделить безопасности детей вблизи водоемов и не оставлять их без присмотра. Запрещен выезд автомобилей на неокрепший, тонкий лёд.

 

СПРАВОЧНО

Шуга всплывший на поверхность или занесенный вглубь потока внутриводный лед в виде комьев, ковров, венков и подледных скоплений.

Шугоход –  это движение всплывающего на поверхность  водного потока и переносимого течением внутриводного льда (шуги), представляющего собой  ноздреватую, рыхлую массу, состоящую из кристаллов пластинчатой формы. Шугоход образуется обычно перед ледоставом, а также  зимой  на незамерзающих порожистых участках рек.

Забереги – полоска припаянного к берегу льда.

Ледоход – движение льдин и ледяных полей на реках, озерах под действием  течения или ветра.

  В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

– “101” – для набора со всех операторов мобильной связи;

– “01” – со стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7686709/