На водоемах Приамурья закрывается навигация

Постановлением Правительства Амурской области «О закрытии навигации для маломерных судов на территории Амурской области  в 2018 году» установлены сроки окончания навигации для маломерных судов в текущем году.

Согласно постановлению, на Зейском и Верхне-Бурейском водохранилищах навигация закрыта 1 ноября, на реках Амур, Зея, Селемджа и их притоках завершается сегодня, 2 ноября.

На Нижне-Бурейском водохранилище  маломерным судам будет запрещено выходить с 05 ноября. А на реке Бурее с притоками  навигация продолжится до 16 ноября.

Главам муниципальных районов и городских округов рекомендовано организовать выполнение Правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Амурской области и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах на территории Амурской области, направленных на обеспечение безопасности людей.

Согласно информации Амурского ЦГМС, на Верхнем Амуре у села Джалинда наблюдается ледоход. На малых реках северных районов – р. Большой Невер, р. Тында, реки, впадающих в Зейское водохранилище – продолжаются процессы ледообразования: шугоход, забереги. На реках  Олекма, Нюкжа наблюдается неполный ледостав.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает, что выходить на лёд в период ледостава крайне опасно. Особое внимание взрослым необходимо уделить безопасности детей вблизи водоемов и не оставлять их без присмотра. Запрещен выезд автомобилей на неокрепший, тонкий лёд.

(фото из архива пресс-службы ГУ МЧС России по Амурской области)

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

– “101” – для набора со всех операторов мобильной связи;

– “01” – со стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7649571/