Пункты обогрева в Приамурье готовы к оказанию помощи населению

Согласно информации Амурского центра гидрометеорологической службы, с 26 по 28 октября в большинстве районов Амурской области ожидаются снег, дождь, переходящий в мокрый снег,  усиление северного ветра в порывах до 15-20 м/сек.

 При этом на дорогах возможен снежный накат и гололедица. В готовности к оказанию помощи населению находятся мобильные и стационарные пункты обогрева.

 «В связи с ухудшением погоды в готовность к реагированию приведены подвижные и мобильный пункты обогрева области и дорожные службы районов,- рассказал  начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин.  – При получении прогноза Амурского ЦГМС мы направили главам администраций информацию с рекомендациями о принятии превентивных мер по предупреждению возможных происшествий. Прохождение циклона находится на контроле Главного управления, силы и средства Амурской территориальной подсистемы РСЧС готовы к оказанию помощи амурчанам».

Всего на территории Приамурья действует 76 пунктов обогрева, из них:  50 стационарных пунктов –  это кафе, автозаправочные станции и комплексы, 25 подвижных пунктов – автобусы, автомобили, которые могут быстро приехать на помощь водителям и  один мобильный пункт обогрева.

Для мониторинга обстановки на дорогах и оперативного реагирования в случае беды дежурство осуществляют 44 оперативные группы. Помочь автомобилистам в случае необходимости  готовы 104 человека и 40 единиц техники.

На основании многолетних наблюдений и анализа рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и крупных дорожно-транспортных происшествий, на федеральных автодорогах выделено 4 опасных участка, на двух  из них существуют крутые спуски и подъемы. Один участок находится Архаринском районе – это Урильский подъем протяженностью два километра с 1760 по 1762 км трассы. Второй опасный участок расположен в Тындинском районе  с 66 по 73 км трассы, в 10 км от поселка Джелтулак. Два участка на федеральной трассе  подвержены в зимний период гололедице и снежным заносам: это участок с 1332 км по 1360 км в Шимановском районе и c 1563 по 1600 км трассы, который проходит в Ромненском и Октябрьском районах.

На автодорогах регионального значения  выделено 2 опасных участка, подверженных в зимний период гололедице и снежным заносам:  участок автодороги Введеновка – Февральск – Экимчан с 304 км по 306 км в Селемджинском районе и  с 44 км по 54 км дороги Завитинск – Поярково в Михайловском районе.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает жителям области о соблюдении мер безопасности. При управлении транспортным средством водителям следует быть предельно внимательными, помнить, что при выпадении осадков зачастую происходит снижение видимости на дорогах, поэтому важно соблюдать скоростной режим и дистанцию. При возможности следует отказаться от выезда на загородные трассы.

Телефон пожарных и спасателей:

– “101” – для набора со всех операторов мобильной связи;

– “01” – со стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7619043/