Юные пожарные готовятся к присяге

Пятый «Б» класс школы № 1 поселка Новобурейский особенный – здесь учатся юные пожарные.  Подобный специализированный класс в школе появился впервые, вначале нынешнего учебного года. К первому сентября была разработана и утверждена программа обучения, предусматривающая теоретические и практические занятия по пожарной безопасности. 25 пятиклассников не только сами в течение года будут изучать правила пожарной безопасности, но и будут делиться своими знаниями с другими.

«Пожары, их последствия в современном мире так же страшны для людей, как и 200, и 100 лет назад, – рассказала заведующая по воспитательной работе Новобурейской СОШ № 1 Татьяна Геннадьевна.Матюшонок. –  Поэтому основной целью программы является обучение учащихся мерам пожарной безопасности, умению вести себя правильно в экстремальных ситуациях, уметь помочь себе и окружающим, формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих. У юных пожарных будет своя форма – синяя футболка с надписью: «МЧС России» на спине и оранжевый берет».

Занятия по углубленному изучению основ пожарной безопасности в специализированном классе проводятся еженедельно. Ребята уже изучили требования пожарной безопасности в школе и быту.  На специализированных уроках им предстоит узнать историю пожарной охраны России и Амурской области,  познакомиться с профессией пожарного и спасателя, узнать, почему происходят пожары и как их предупредить, а также правила поведения при возникновении пожаров и ЧС и порядок  вызова подразделений. Предстоит школьникам побывать в пожарной части, где они смогут познакомиться с бытом пожарных, несением службы, более детально ознакомиться с пожарно-техническим вооружением. Уже сейчас школьники размышляют о подготовке нескольких агитбригад по разным актуальным противопожарным темам.

Впереди у пятиклассников значимое событие – посвящение  и принятие Присяги, и тогда ребята по праву смогут называть себя юными пожарными.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7571475/